Imposte a Balm bei Günsberg
Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2541
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Balm bei Günsberg in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’873 di imposte all’anno a Balm bei Günsberg.
- % del reddito
- 13.59%
- Posto nel cantone
- 8 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 392
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 180
- -0.22 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’362 di imposte all’anno a Balm bei Günsberg.
- % del reddito
- 15.36%
- Posto nel cantone
- 8 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 72
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 277
- -0.28 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’555 di imposte all’anno a Balm bei Günsberg.
- % del reddito
- 19.04%
- Posto nel cantone
- 8 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’067
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 417
- -0.28 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’466 di imposte all’anno a Balm bei Günsberg.
- % del reddito
- 8.47%
- Posto nel cantone
- 8 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 649
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 367
- -0.37 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’892 di imposte all’anno a Balm bei Günsberg.
- % del reddito
- 11.78%
- Posto nel cantone
- 8 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 379
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 176
- -0.35 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’941 di imposte all’anno a Balm bei Günsberg.
- % del reddito
- 12.94%
- Posto nel cantone
- 8 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 921
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 367
- -0.37 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’960 di imposte all’anno a Balm bei Günsberg.
- % del reddito
- 14.35%
- Posto nel cantone
- 8 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’695
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 484
- -0.30 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 14’985 di imposte all’anno a Balm bei Günsberg.
- % del reddito
- 9.99%
- Posto nel cantone
- 8 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’413
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 594
- -0.40 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale47%CHF 5’056
- Imposta comunale45%CHF 4’861
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale45%CHF 6’939
- Imposta comunale43%CHF 6’672
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale42%CHF 11’976
- Imposta comunale40%CHF 11’515
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale47%CHF 3’974
- Imposta comunale45%CHF 3’821
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale48%CHF 2’810
- Imposta comunale46%CHF 2’702
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale45%CHF 5’818
- Imposta comunale43%CHF 5’594
- Imposta personale1%CHF 100
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale44%CHF 10’204
- Imposta comunale43%CHF 9’811
- Imposta personale0%CHF 100
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale47%CHF 7’065
- Imposta comunale45%CHF 6’793
- Imposta personale1%CHF 100
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 8 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 104 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 8 su 104 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026
Balm bei Günsberg CHF 10’873, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071
1 punto = 3 comuni
Balm bei Günsberg CHF 15’362, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375
1 punto = 3 comuni
Balm bei Günsberg CHF 28’555, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747
1 punto = 3 comuni
Balm bei Günsberg CHF 8’466, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196
1 punto = 3 comuni
Balm bei Günsberg CHF 5’892, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117
1 punto = 3 comuni
Balm bei Günsberg CHF 12’941, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478
1 punto = 3 comuni
Balm bei Günsberg CHF 22’960, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395
1 punto = 3 comuni
Balm bei Günsberg CHF 14’985, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’0532023
- 11’0352024
- 11’0312025
- 10’8732026
- 15’6392023
- 15’5732024
- 15’5252025
- 15’3622026
- 28’9722023
- 28’8642024
- 28’7832025
- 28’5552026
- 8’8332023
- 8’7902024
- 8’7642025
- 8’4662026
- 6’0682023
- 6’0532024
- 6’0412025
- 5’8922026
- 13’3082023
- 13’2652024
- 13’2282025
- 12’9412026
- 23’4442023
- 23’3242024
- 23’2642025
- 22’9602026
- 15’5792023
- 15’4862024
- 15’4212025
- 14’9852026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’003 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’003 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’003 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’622 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’238 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’238 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’003 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’003 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’003 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’540 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’440 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’440 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Balm bei GünsbergAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Soletta
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).