Steuern in Balm bei Günsberg

Gemeinde im Kanton Solothurn, BFS-Nr. 2541

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Balm bei Günsberg in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’873 Steuern pro Jahr in Balm bei Günsberg.

% des Einkommens
13.59%
Rang im Kanton
8 von 104
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 392
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 180
-0.22 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’362 Steuern pro Jahr in Balm bei Günsberg.

% des Einkommens
15.36%
Rang im Kanton
8 von 104
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 72
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 277
-0.28 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 28’555 Steuern pro Jahr in Balm bei Günsberg.

% des Einkommens
19.04%
Rang im Kanton
8 von 104
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’067
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 417
-0.28 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’466 Steuern pro Jahr in Balm bei Günsberg.

% des Einkommens
8.47%
Rang im Kanton
8 von 104
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 649
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 367
-0.37 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’892 Steuern pro Jahr in Balm bei Günsberg.

% des Einkommens
11.78%
Rang im Kanton
8 von 104
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 379
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 176
-0.35 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’941 Steuern pro Jahr in Balm bei Günsberg.

% des Einkommens
12.94%
Rang im Kanton
8 von 104
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 921
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 367
-0.37 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 22’960 Steuern pro Jahr in Balm bei Günsberg.

% des Einkommens
14.35%
Rang im Kanton
8 von 104
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 1’695
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 484
-0.30 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 14’985 Steuern pro Jahr in Balm bei Günsberg.

% des Einkommens
9.99%
Rang im Kanton
8 von 104
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 1’413
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 594
-0.40 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer8%CHF 906
  • Kantonssteuer47%CHF 5’056
  • Gemeindesteuer45%CHF 4’861
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer11%CHF 1’701
  • Kantonssteuer45%CHF 6’939
  • Gemeindesteuer43%CHF 6’672
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer18%CHF 5’014
  • Kantonssteuer42%CHF 11’976
  • Gemeindesteuer40%CHF 11’515
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer7%CHF 621
  • Kantonssteuer47%CHF 3’974
  • Gemeindesteuer45%CHF 3’821
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer48%CHF 2’810
  • Gemeindesteuer46%CHF 2’702
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer11%CHF 1’429
  • Kantonssteuer45%CHF 5’818
  • Gemeindesteuer43%CHF 5’594
  • Personalsteuer1%CHF 100
  • Bundessteuer12%CHF 2’845
  • Kantonssteuer44%CHF 10’204
  • Gemeindesteuer43%CHF 9’811
  • Personalsteuer0%CHF 100
  • Bundessteuer7%CHF 1’027
  • Kantonssteuer47%CHF 7’065
  • Gemeindesteuer45%CHF 6’793
  • Personalsteuer1%CHF 100

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 8 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • Balm bei GünsbergCHF 10’873
  • KantonsmedianCHF 11’866
  • BolkenCHF 13’071

Rang 8 von 104 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • Balm bei GünsbergCHF 15’362
  • KantonsmedianCHF 16’717
  • BolkenCHF 18’375

Rang 8 von 104 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Balm bei GünsbergCHF 28’555
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • KantonsmedianCHF 30’878
  • BolkenCHF 33’747

Rang 8 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • Balm bei GünsbergCHF 8’466
  • KantonsmedianCHF 9’250
  • BolkenCHF 10’196

Rang 8 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • Balm bei GünsbergCHF 5’892
  • KantonsmedianCHF 6’452
  • BolkenCHF 7’117

Rang 8 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • Balm bei GünsbergCHF 12’941
  • KantonsmedianCHF 14’100
  • BolkenCHF 15’478

Rang 8 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • Balm bei GünsbergCHF 22’960
  • KantonsmedianCHF 24’963
  • BolkenCHF 27’395

Rang 8 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • Balm bei GünsbergCHF 14’985
  • KantonsmedianCHF 16’384
  • BolkenCHF 18’063

Alle 104 Gemeinden im Kanton Solothurn, 2026

Balm bei Günsberg CHF 10’873, Kanton von CHF 9’172 bis CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 Punkt = 3 Gemeinden

Balm bei Günsberg CHF 15’362, Kanton von CHF 13’027 bis CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 Punkt = 3 Gemeinden

Balm bei Günsberg CHF 28’555, Kanton von CHF 24’525 bis CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 Punkt = 3 Gemeinden

Balm bei Günsberg CHF 8’466, Kanton von CHF 7’129 bis CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 Punkt = 3 Gemeinden

Balm bei Günsberg CHF 5’892, Kanton von CHF 4’946 bis CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 Punkt = 3 Gemeinden

Balm bei Günsberg CHF 12’941, Kanton von CHF 10’983 bis CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 Punkt = 3 Gemeinden

Balm bei Günsberg CHF 22’960, Kanton von CHF 19’526 bis CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 Punkt = 3 Gemeinden

Balm bei Günsberg CHF 14’985, Kanton von CHF 12’608 bis CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 Punkt = 3 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’003
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’723
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’003
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’723
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’003
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’723
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’622
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’238
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’238
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’003
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’723
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’003
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’723
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’003
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’723
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’540
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’440
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’440

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Balm bei Günsberg berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).