Steuern in Kammersrohr
Gemeinde im Kanton Solothurn, BFS-Nr. 2549
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Kammersrohr in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’172 Steuern pro Jahr in Kammersrohr.
- % des Einkommens
- 11.46%
- Rang im Kanton
- 1 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’309
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 154
- -0.19 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’027 Steuern pro Jahr in Kammersrohr.
- % des Einkommens
- 13.03%
- Rang im Kanton
- 1 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’263
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 249
- -0.25 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’525 Steuern pro Jahr in Kammersrohr.
- % des Einkommens
- 16.35%
- Rang im Kanton
- 1 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’097
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 378
- -0.25 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’129 Steuern pro Jahr in Kammersrohr.
- % des Einkommens
- 7.13%
- Rang im Kanton
- 1 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 688
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 316
- -0.32 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’946 Steuern pro Jahr in Kammersrohr.
- % des Einkommens
- 9.89%
- Rang im Kanton
- 1 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 567
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 151
- -0.30 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’983 Steuern pro Jahr in Kammersrohr.
- % des Einkommens
- 10.98%
- Rang im Kanton
- 1 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’037
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 318
- -0.32 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’526 Steuern pro Jahr in Kammersrohr.
- % des Einkommens
- 12.20%
- Rang im Kanton
- 1 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’739
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 433
- -0.27 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’608 Steuern pro Jahr in Kammersrohr.
- % des Einkommens
- 8.41%
- Rang im Kanton
- 1 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 964
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 520
- -0.35 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer55%CHF 5’056
- Gemeindesteuer34%CHF 3’160
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer13%CHF 1’701
- Kantonssteuer53%CHF 6’939
- Gemeindesteuer33%CHF 4’337
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer20%CHF 5’014
- Kantonssteuer49%CHF 11’976
- Gemeindesteuer31%CHF 7’485
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer56%CHF 3’974
- Gemeindesteuer35%CHF 2’484
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer57%CHF 2’810
- Gemeindesteuer36%CHF 1’756
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer53%CHF 5’818
- Gemeindesteuer33%CHF 3’636
- Personalsteuer1%CHF 100
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer52%CHF 10’204
- Gemeindesteuer33%CHF 6’377
- Personalsteuer1%CHF 100
- Bundessteuer8%CHF 1’027
- Kantonssteuer56%CHF 7’065
- Gemeindesteuer35%CHF 4’416
- Personalsteuer1%CHF 100
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 104 Gemeinden im Kanton Solothurn, 2026
Kammersrohr CHF 9’172, Kanton von CHF 9’172 bis CHF 13’071
1 Punkt = 3 Gemeinden
Kammersrohr CHF 13’027, Kanton von CHF 13’027 bis CHF 18’375
1 Punkt = 3 Gemeinden
Kammersrohr CHF 24’525, Kanton von CHF 24’525 bis CHF 33’747
1 Punkt = 3 Gemeinden
Kammersrohr CHF 7’129, Kanton von CHF 7’129 bis CHF 10’196
1 Punkt = 3 Gemeinden
Kammersrohr CHF 4’946, Kanton von CHF 4’946 bis CHF 7’117
1 Punkt = 3 Gemeinden
Kammersrohr CHF 10’983, Kanton von CHF 10’983 bis CHF 15’478
1 Punkt = 3 Gemeinden
Kammersrohr CHF 19’526, Kanton von CHF 19’526 bis CHF 27’395
1 Punkt = 3 Gemeinden
Kammersrohr CHF 12’608, Kanton von CHF 12’608 bis CHF 18’063
1 Punkt = 3 Gemeinden
2023 bis 2026
- 9’3262023
- 9’3082024
- 9’3022025
- 9’1722026
- 13’2762023
- 13’2102024
- 13’1622025
- 13’0272026
- 24’9032023
- 24’7952024
- 24’7152025
- 24’5252026
- 7’4452023
- 7’4022024
- 7’3762025
- 7’1292026
- 5’0972023
- 5’0822024
- 5’0702025
- 4’9462026
- 11’3012023
- 11’2582024
- 11’2212025
- 10’9832026
- 19’9592023
- 19’8392024
- 19’7782025
- 19’5262026
- 13’1282023
- 13’0352024
- 12’9692025
- 12’6082026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’736 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’356 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’736 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’356 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’736 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’356 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’381 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’906 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’906 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’736 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’356 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’736 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’356 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’736 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’356 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’033 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’090 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’090 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Kammersrohr berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Solothurn
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).