Impôts à Riedholz

Commune du canton de Soleure, n° OFS 2554

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Riedholz dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’583 d’impôts par an à Riedholz.

% du revenu
14,48%
Rang dans le canton
32 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’102
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 190
-0,24 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’343 d’impôts par an à Riedholz.

% du revenu
16,34%
Rang dans le canton
32 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’053
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 288
-0,29 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’262 d’impôts par an à Riedholz.

% du revenu
20,17%
Rang dans le canton
32 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 640
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 433
-0,29 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’019 d’impôts par an à Riedholz.

% du revenu
9,02%
Rang dans le canton
32 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’202
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 389
-0,39 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’277 d’impôts par an à Riedholz.

% du revenu
12,55%
Rang dans le canton
32 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 764
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 187
-0,37 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’740 d’impôts par an à Riedholz.

% du revenu
13,74%
Rang dans le canton
32 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’720
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 388
-0,39 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’392 d’impôts par an à Riedholz.

% du revenu
15,24%
Rang dans le canton
32 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’127
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 505
-0,32 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 15’964 d’impôts par an à Riedholz.

% du revenu
10,64%
Rang dans le canton
32 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’392
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 626
-0,42 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal44%CHF 5’056
  • Impôt communal48%CHF 5’591
  • Impôt personnel0%CHF 30
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 6’939
  • Impôt communal47%CHF 7’673
  • Impôt personnel0%CHF 30
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal40%CHF 11’976
  • Impôt communal44%CHF 13’242
  • Impôt personnel0%CHF 30
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal44%CHF 3’974
  • Impôt communal49%CHF 4’394
  • Impôt personnel0%CHF 30
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal45%CHF 2’810
  • Impôt communal49%CHF 3’107
  • Impôt personnel0%CHF 30
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal42%CHF 5’818
  • Impôt communal47%CHF 6’433
  • Impôt personnel0%CHF 60
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 10’204
  • Impôt communal46%CHF 11’283
  • Impôt personnel0%CHF 60
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal44%CHF 7’065
  • Impôt communal49%CHF 7’812
  • Impôt personnel0%CHF 60

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 32 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • RiedholzCHF 11’583
  • Médiane cantonaleCHF 11’866
  • BolkenCHF 13’071

Rang 32 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • RiedholzCHF 16’343
  • Médiane cantonaleCHF 16’717
  • BolkenCHF 18’375

Rang 32 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • RiedholzCHF 30’262
  • Médiane cantonaleCHF 30’878
  • BolkenCHF 33’747

Rang 32 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • RiedholzCHF 9’019
  • Médiane cantonaleCHF 9’250
  • BolkenCHF 10’196

Rang 32 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • RiedholzCHF 6’277
  • Médiane cantonaleCHF 6’452
  • BolkenCHF 7’117

Rang 32 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • RiedholzCHF 13’740
  • Médiane cantonaleCHF 14’100
  • BolkenCHF 15’478

Rang 32 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • RiedholzCHF 24’392
  • Médiane cantonaleCHF 24’963
  • BolkenCHF 27’395

Rang 32 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • RiedholzCHF 15’964
  • Médiane cantonaleCHF 16’384
  • BolkenCHF 18’063

Les 104 communes du canton de Soleure, 2026

Riedholz CHF 11’583, canton de CHF 9’172 à CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 point = 3 communes

Riedholz CHF 16’343, canton de CHF 13’027 à CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 point = 3 communes

Riedholz CHF 30’262, canton de CHF 24’525 à CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 point = 3 communes

Riedholz CHF 9’019, canton de CHF 7’129 à CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 point = 3 communes

Riedholz CHF 6’277, canton de CHF 4’946 à CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 point = 3 communes

Riedholz CHF 13’740, canton de CHF 10’983 à CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 point = 3 communes

Riedholz CHF 24’392, canton de CHF 19’526 à CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 point = 3 communes

Riedholz CHF 15’964, canton de CHF 12’608 à CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’117
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’881
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’117
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’881
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’117
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’881
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’726
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’380
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’380
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’117
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’881
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’117
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’881
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’117
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’881
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’758
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’589
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’589

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Riedholz

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).