Impôts à Grenchen

Commune du canton de Soleure, n° OFS 2546

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Grenchen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’628 d’impôts par an à Grenchen.

% du revenu
14,54%
Rang dans le canton
34 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’147
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 319
-0,40 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’386 d’impôts par an à Grenchen.

% du revenu
16,39%
Rang dans le canton
34 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’096
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 464
-0,46 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’301 d’impôts par an à Grenchen.

% du revenu
20,20%
Rang dans le canton
34 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 679
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 735
-0,49 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’065 d’impôts par an à Grenchen.

% du revenu
9,06%
Rang dans le canton
36 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’248
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 493
-0,49 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’324 d’impôts par an à Grenchen.

% du revenu
12,65%
Rang dans le canton
36 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 811
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 260
-0,52 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’834 d’impôts par an à Grenchen.

% du revenu
13,83%
Rang dans le canton
36 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’814
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 538
-0,54 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’482 d’impôts par an à Grenchen.

% du revenu
15,30%
Rang dans le canton
34 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’217
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 764
-0,48 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’058 d’impôts par an à Grenchen.

% du revenu
10,71%
Rang dans le canton
36 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’486
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 807
-0,54 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal43%CHF 5’056
  • Impôt communal48%CHF 5’586
  • Impôt personnel1%CHF 80
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 6’939
  • Impôt communal47%CHF 7’666
  • Impôt personnel0%CHF 80
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal40%CHF 11’976
  • Impôt communal44%CHF 13’231
  • Impôt personnel0%CHF 80
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal44%CHF 3’974
  • Impôt communal48%CHF 4’390
  • Impôt personnel1%CHF 80
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal44%CHF 2’810
  • Impôt communal49%CHF 3’104
  • Impôt personnel1%CHF 80
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal42%CHF 5’818
  • Impôt communal46%CHF 6’427
  • Impôt personnel1%CHF 160
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 10’204
  • Impôt communal46%CHF 11’273
  • Impôt personnel1%CHF 160
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal44%CHF 7’065
  • Impôt communal49%CHF 7’806
  • Impôt personnel1%CHF 160

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 34 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • GrenchenCHF 11’628
  • Médiane cantonaleCHF 11’866
  • BolkenCHF 13’071

Rang 34 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • GrenchenCHF 16’386
  • Médiane cantonaleCHF 16’717
  • BolkenCHF 18’375

Rang 34 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • GrenchenCHF 30’301
  • Médiane cantonaleCHF 30’878
  • BolkenCHF 33’747

Rang 36 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • GrenchenCHF 9’065
  • Médiane cantonaleCHF 9’250
  • BolkenCHF 10’196

Rang 36 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • GrenchenCHF 6’324
  • Médiane cantonaleCHF 6’452
  • BolkenCHF 7’117

Rang 36 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • GrenchenCHF 13’834
  • Médiane cantonaleCHF 14’100
  • BolkenCHF 15’478

Rang 34 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • GrenchenCHF 24’482
  • Médiane cantonaleCHF 24’963
  • BolkenCHF 27’395

Rang 36 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • GrenchenCHF 16’058
  • Médiane cantonaleCHF 16’384
  • BolkenCHF 18’063

Les 104 communes du canton de Soleure, 2026

Grenchen CHF 11’628, canton de CHF 9’172 à CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 point = 3 communes

Grenchen CHF 16’386, canton de CHF 13’027 à CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 point = 3 communes

Grenchen CHF 30’301, canton de CHF 24’525 à CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 point = 3 communes

Grenchen CHF 9’065, canton de CHF 7’129 à CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 point = 3 communes

Grenchen CHF 6’324, canton de CHF 4’946 à CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 point = 3 communes

Grenchen CHF 13’834, canton de CHF 10’983 à CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 point = 3 communes

Grenchen CHF 24’482, canton de CHF 19’526 à CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 point = 3 communes

Grenchen CHF 16’058, canton de CHF 12’608 à CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’116
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’879
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’116
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’879
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’116
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’879
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’725
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’379
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’379
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’116
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’879
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’116
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’879
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’116
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’879
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’757
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’589
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’589

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Grenchen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).