Imposte a Grenchen

Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2546

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Grenchen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’628 di imposte all’anno a Grenchen.

% del reddito
14.54%
Posto nel cantone
34 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’147
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 319
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’386 di imposte all’anno a Grenchen.

% del reddito
16.39%
Posto nel cantone
34 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’096
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 464
-0.46 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’301 di imposte all’anno a Grenchen.

% del reddito
20.20%
Posto nel cantone
34 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 679
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 735
-0.49 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’065 di imposte all’anno a Grenchen.

% del reddito
9.06%
Posto nel cantone
36 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’248
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 493
-0.49 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’324 di imposte all’anno a Grenchen.

% del reddito
12.65%
Posto nel cantone
36 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 811
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 260
-0.52 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’834 di imposte all’anno a Grenchen.

% del reddito
13.83%
Posto nel cantone
36 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’814
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 538
-0.54 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’482 di imposte all’anno a Grenchen.

% del reddito
15.30%
Posto nel cantone
34 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’217
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 764
-0.48 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’058 di imposte all’anno a Grenchen.

% del reddito
10.71%
Posto nel cantone
36 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’486
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 807
-0.54 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 5’056
  • Imposta comunale48%CHF 5’586
  • Imposta personale1%CHF 80
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 6’939
  • Imposta comunale47%CHF 7’666
  • Imposta personale0%CHF 80
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale40%CHF 11’976
  • Imposta comunale44%CHF 13’231
  • Imposta personale0%CHF 80
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale44%CHF 3’974
  • Imposta comunale48%CHF 4’390
  • Imposta personale1%CHF 80
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale44%CHF 2’810
  • Imposta comunale49%CHF 3’104
  • Imposta personale1%CHF 80
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale42%CHF 5’818
  • Imposta comunale46%CHF 6’427
  • Imposta personale1%CHF 160
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale42%CHF 10’204
  • Imposta comunale46%CHF 11’273
  • Imposta personale1%CHF 160
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale44%CHF 7’065
  • Imposta comunale49%CHF 7’806
  • Imposta personale1%CHF 160

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 34 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • GrenchenCHF 11’628
  • Mediana cantonaleCHF 11’866
  • BolkenCHF 13’071

Posizione 34 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • GrenchenCHF 16’386
  • Mediana cantonaleCHF 16’717
  • BolkenCHF 18’375

Posizione 34 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • GrenchenCHF 30’301
  • Mediana cantonaleCHF 30’878
  • BolkenCHF 33’747

Posizione 36 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrenchenCHF 9’065
  • Mediana cantonaleCHF 9’250
  • BolkenCHF 10’196

Posizione 36 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • GrenchenCHF 6’324
  • Mediana cantonaleCHF 6’452
  • BolkenCHF 7’117

Posizione 36 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • GrenchenCHF 13’834
  • Mediana cantonaleCHF 14’100
  • BolkenCHF 15’478

Posizione 34 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrenchenCHF 24’482
  • Mediana cantonaleCHF 24’963
  • BolkenCHF 27’395

Posizione 36 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • GrenchenCHF 16’058
  • Mediana cantonaleCHF 16’384
  • BolkenCHF 18’063

I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026

Grenchen CHF 11’628, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 punto = 3 comuni

Grenchen CHF 16’386, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 punto = 3 comuni

Grenchen CHF 30’301, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 punto = 3 comuni

Grenchen CHF 9’065, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 punto = 3 comuni

Grenchen CHF 6’324, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 punto = 3 comuni

Grenchen CHF 13’834, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 punto = 3 comuni

Grenchen CHF 24’482, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 punto = 3 comuni

Grenchen CHF 16’058, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’116
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’879
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’116
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’879
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’116
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’879
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’725
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’379
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’379
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’116
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’879
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’116
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’879
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’116
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’879
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’757
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’589
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’589

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Grenchen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).