Imposte a Wolfwil

Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2408

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Wolfwil in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’680 di imposte all’anno a Wolfwil.

% del reddito
14.60%
Posto nel cantone
37 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’199
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 192
-0.24 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’476 di imposte all’anno a Wolfwil.

% del reddito
16.48%
Posto nel cantone
37 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’186
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 290
-0.29 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’493 di imposte all’anno a Wolfwil.

% del reddito
20.33%
Posto nel cantone
37 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 871
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 435
-0.29 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’096 di imposte all’anno a Wolfwil.

% del reddito
9.10%
Posto nel cantone
37 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’279
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 392
-0.39 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’331 di imposte all’anno a Wolfwil.

% del reddito
12.66%
Posto nel cantone
37 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 818
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 189
-0.38 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’852 di imposte all’anno a Wolfwil.

% del reddito
13.85%
Posto nel cantone
37 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’832
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 391
-0.39 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’588 di imposte all’anno a Wolfwil.

% del reddito
15.37%
Posto nel cantone
37 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’323
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 508
-0.32 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’100 di imposte all’anno a Wolfwil.

% del reddito
10.73%
Posto nel cantone
37 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’528
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 630
-0.42 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 5’056
  • Imposta comunale49%CHF 5’688
  • Imposta personale0%CHF 30
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 6’939
  • Imposta comunale47%CHF 7’806
  • Imposta personale0%CHF 30
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 11’976
  • Imposta comunale44%CHF 13’473
  • Imposta personale0%CHF 30
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale44%CHF 3’974
  • Imposta comunale49%CHF 4’471
  • Imposta personale0%CHF 30
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale44%CHF 2’810
  • Imposta comunale50%CHF 3’161
  • Imposta personale0%CHF 30
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale42%CHF 5’818
  • Imposta comunale47%CHF 6’545
  • Imposta personale0%CHF 60
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 10’204
  • Imposta comunale47%CHF 11’479
  • Imposta personale0%CHF 60
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale44%CHF 7’065
  • Imposta comunale49%CHF 7’948
  • Imposta personale0%CHF 60

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • WolfwilCHF 11’680
  • Mediana cantonaleCHF 11’866
  • BolkenCHF 13’071

Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • WolfwilCHF 16’476
  • Mediana cantonaleCHF 16’717
  • BolkenCHF 18’375

Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • WolfwilCHF 30’493
  • Mediana cantonaleCHF 30’878
  • BolkenCHF 33’747

Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • WolfwilCHF 9’096
  • Mediana cantonaleCHF 9’250
  • BolkenCHF 10’196

Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • WolfwilCHF 6’331
  • Mediana cantonaleCHF 6’452
  • BolkenCHF 7’117

Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • WolfwilCHF 13’852
  • Mediana cantonaleCHF 14’100
  • BolkenCHF 15’478

Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • WolfwilCHF 24’588
  • Mediana cantonaleCHF 24’963
  • BolkenCHF 27’395

Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • WolfwilCHF 16’100
  • Mediana cantonaleCHF 16’384
  • BolkenCHF 18’063

I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026

Wolfwil CHF 11’680, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 punto = 3 comuni

Wolfwil CHF 16’476, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 punto = 3 comuni

Wolfwil CHF 30’493, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 punto = 3 comuni

Wolfwil CHF 9’096, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 punto = 3 comuni

Wolfwil CHF 6’331, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 punto = 3 comuni

Wolfwil CHF 13’852, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 punto = 3 comuni

Wolfwil CHF 24’588, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 punto = 3 comuni

Wolfwil CHF 16’100, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’132
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’901
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’132
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’901
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’132
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’901
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’740
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’400
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’400
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’132
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’901
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’132
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’901
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’132
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’901
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’787
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’610
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’610

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Wolfwil

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).