Imposte a Kestenholz
Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2403
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Kestenholz in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’680 di imposte all’anno a Kestenholz.
- % del reddito
- 14.60%
- Posto nel cantone
- 37 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’199
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 192
- -0.24 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’476 di imposte all’anno a Kestenholz.
- % del reddito
- 16.48%
- Posto nel cantone
- 37 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’186
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 290
- -0.29 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’493 di imposte all’anno a Kestenholz.
- % del reddito
- 20.33%
- Posto nel cantone
- 37 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 871
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 435
- -0.29 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’096 di imposte all’anno a Kestenholz.
- % del reddito
- 9.10%
- Posto nel cantone
- 37 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’279
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 392
- -0.39 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’331 di imposte all’anno a Kestenholz.
- % del reddito
- 12.66%
- Posto nel cantone
- 37 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 818
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 189
- -0.38 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’852 di imposte all’anno a Kestenholz.
- % del reddito
- 13.85%
- Posto nel cantone
- 37 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’832
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 391
- -0.39 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’588 di imposte all’anno a Kestenholz.
- % del reddito
- 15.37%
- Posto nel cantone
- 37 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’323
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 508
- -0.32 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’100 di imposte all’anno a Kestenholz.
- % del reddito
- 10.73%
- Posto nel cantone
- 37 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’528
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 630
- -0.42 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 5’056
- Imposta comunale49%CHF 5’688
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 6’939
- Imposta comunale47%CHF 7’806
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale39%CHF 11’976
- Imposta comunale44%CHF 13’473
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale44%CHF 3’974
- Imposta comunale49%CHF 4’471
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale44%CHF 2’810
- Imposta comunale50%CHF 3’161
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale42%CHF 5’818
- Imposta comunale47%CHF 6’545
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 10’204
- Imposta comunale47%CHF 11’479
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale44%CHF 7’065
- Imposta comunale49%CHF 7’948
- Imposta personale0%CHF 60
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 37 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026
Kestenholz CHF 11’680, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071
1 punto = 3 comuni
Kestenholz CHF 16’476, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375
1 punto = 3 comuni
Kestenholz CHF 30’493, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747
1 punto = 3 comuni
Kestenholz CHF 9’096, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196
1 punto = 3 comuni
Kestenholz CHF 6’331, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117
1 punto = 3 comuni
Kestenholz CHF 13’852, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478
1 punto = 3 comuni
Kestenholz CHF 24’588, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395
1 punto = 3 comuni
Kestenholz CHF 16’100, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’8722023
- 11’8542024
- 11’8502025
- 11’6802026
- 16’7662023
- 16’7002024
- 16’6522025
- 16’4762026
- 30’9282023
- 30’8202024
- 30’7402025
- 30’4932026
- 9’4882023
- 9’4452024
- 9’4192025
- 9’0962026
- 6’5202023
- 6’5052024
- 6’4932025
- 6’3312026
- 14’2432023
- 14’2002024
- 14’1632025
- 13’8522026
- 25’0962023
- 24’9762024
- 24’9172025
- 24’5882026
- 16’7302023
- 16’6372024
- 16’5722025
- 16’1002026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’132 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’901 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’132 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’901 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’132 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’901 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’740 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’400 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’400 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’132 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’901 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’132 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’901 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’132 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’901 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’787 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’610 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’610 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a KestenholzAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Soletta
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).