Imposte a Gunzgen
Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2578
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Gunzgen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’485 di imposte all’anno a Gunzgen.
- % del reddito
- 14.36%
- Posto nel cantone
- 27 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’004
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 57
- +0.07 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’210 di imposte all’anno a Gunzgen.
- % del reddito
- 16.21%
- Posto nel cantone
- 27 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 920
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 51
- +0.05 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’032 di imposte all’anno a Gunzgen.
- % del reddito
- 20.02%
- Posto nel cantone
- 27 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 410
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 150
- +0.10 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’943 di imposte all’anno a Gunzgen.
- % del reddito
- 8.94%
- Posto nel cantone
- 26 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’126
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 188
- -0.19 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’223 di imposte all’anno a Gunzgen.
- % del reddito
- 12.45%
- Posto nel cantone
- 26 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 710
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 47
- -0.09 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’628 di imposte all’anno a Gunzgen.
- % del reddito
- 13.63%
- Posto nel cantone
- 26 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’608
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 99
- -0.10 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’196 di imposte all’anno a Gunzgen.
- % del reddito
- 15.12%
- Posto nel cantone
- 27 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’931
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 4
- 0.00 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’829 di imposte all’anno a Gunzgen.
- % del reddito
- 10.55%
- Posto nel cantone
- 26 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’257
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 271
- -0.18 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale44%CHF 5’056
- Imposta comunale48%CHF 5’493
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale43%CHF 6’939
- Imposta comunale47%CHF 7’540
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale40%CHF 11’976
- Imposta comunale43%CHF 13’012
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale44%CHF 3’974
- Imposta comunale48%CHF 4’318
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale45%CHF 2’810
- Imposta comunale49%CHF 3’053
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 5’818
- Imposta comunale46%CHF 6’321
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale42%CHF 10’204
- Imposta comunale46%CHF 11’087
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale45%CHF 7’065
- Imposta comunale48%CHF 7’677
- Imposta personale0%CHF 60
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 27 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 27 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 27 su 104 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 26 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 26 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 26 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 27 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 26 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026
Gunzgen CHF 11’485, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071
1 punto = 3 comuni
Gunzgen CHF 16’210, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375
1 punto = 3 comuni
Gunzgen CHF 30’032, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747
1 punto = 3 comuni
Gunzgen CHF 8’943, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196
1 punto = 3 comuni
Gunzgen CHF 6’223, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117
1 punto = 3 comuni
Gunzgen CHF 13’628, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478
1 punto = 3 comuni
Gunzgen CHF 24’196, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395
1 punto = 3 comuni
Gunzgen CHF 15’829, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’4282023
- 11’4102024
- 11’6532025
- 11’4852026
- 16’1592023
- 16’0932024
- 16’3822025
- 16’2102026
- 29’8822023
- 29’7742024
- 30’2752025
- 30’0322026
- 9’1312023
- 9’0882024
- 9’2602025
- 8’9432026
- 6’2702023
- 6’2552024
- 6’3822025
- 6’2232026
- 13’7272023
- 13’6842024
- 13’9342025
- 13’6282026
- 24’2002023
- 24’0802024
- 24’5192025
- 24’1962026
- 16’1002023
- 16’0072024
- 16’2922025
- 15’8292026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’103 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’860 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’103 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’860 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’103 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’860 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’712 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’362 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’362 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’103 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’860 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’103 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’860 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’103 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’860 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’730 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’570 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’570 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GunzgenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Soletta
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).