Imposte a Büsserach
Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2614
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Büsserach in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’388 di imposte all’anno a Büsserach.
- % del reddito
- 14.23%
- Posto nel cantone
- 23 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 907
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 188
- -0.24 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’076 di imposte all’anno a Büsserach.
- % del reddito
- 16.08%
- Posto nel cantone
- 23 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 786
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 285
- -0.29 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’802 di imposte all’anno a Büsserach.
- % del reddito
- 19.87%
- Posto nel cantone
- 23 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 180
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 428
- -0.29 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’866 di imposte all’anno a Büsserach.
- % del reddito
- 8.87%
- Posto nel cantone
- 23 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’049
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 384
- -0.38 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’169 di imposte all’anno a Büsserach.
- % del reddito
- 12.34%
- Posto nel cantone
- 23 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 656
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 184
- -0.37 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’516 di imposte all’anno a Büsserach.
- % del reddito
- 13.52%
- Posto nel cantone
- 23 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’496
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 383
- -0.38 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’000 di imposte all’anno a Büsserach.
- % del reddito
- 15.00%
- Posto nel cantone
- 23 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’735
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 499
- -0.31 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’693 di imposte all’anno a Büsserach.
- % del reddito
- 10.46%
- Posto nel cantone
- 23 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’121
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 617
- -0.41 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale44%CHF 5’056
- Imposta comunale47%CHF 5’396
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale43%CHF 6’939
- Imposta comunale46%CHF 7’406
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale40%CHF 11’976
- Imposta comunale43%CHF 12’782
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale45%CHF 3’974
- Imposta comunale48%CHF 4’241
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale46%CHF 2’810
- Imposta comunale49%CHF 2’999
- Imposta personale0%CHF 30
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 5’818
- Imposta comunale46%CHF 6’209
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale43%CHF 10’204
- Imposta comunale45%CHF 10’891
- Imposta personale0%CHF 60
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale45%CHF 7’065
- Imposta comunale48%CHF 7’541
- Imposta personale0%CHF 60
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 23 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 23 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 23 su 104 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 23 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 23 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 23 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 23 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 23 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026
Büsserach CHF 11’388, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071
1 punto = 3 comuni
Büsserach CHF 16’076, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375
1 punto = 3 comuni
Büsserach CHF 29’802, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747
1 punto = 3 comuni
Büsserach CHF 8’866, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196
1 punto = 3 comuni
Büsserach CHF 6’169, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117
1 punto = 3 comuni
Büsserach CHF 13’516, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478
1 punto = 3 comuni
Büsserach CHF 24’000, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395
1 punto = 3 comuni
Büsserach CHF 15’693, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’5762023
- 11’5582024
- 11’5542025
- 11’3882026
- 16’3612023
- 16’2952024
- 16’2472025
- 16’0762026
- 30’2302023
- 30’1222024
- 30’0422025
- 29’8022026
- 9’2502023
- 9’2072024
- 9’1812025
- 8’8662026
- 6’3532023
- 6’3382024
- 6’3262025
- 6’1692026
- 13’8992023
- 13’8562024
- 13’8192025
- 13’5162026
- 24’4992023
- 24’3792024
- 24’3192025
- 24’0002026
- 16’3102023
- 16’2172024
- 16’1522025
- 15’6932026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’087 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’838 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’087 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’838 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’087 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’838 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’698 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’342 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’342 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’087 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’838 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’087 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’838 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’087 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’838 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’701 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’550 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’550 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a BüsserachAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Soletta
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).