Impôts à Luterbach

Commune du canton de Soleure, n° OFS 2527

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Luterbach dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’981 d’impôts par an à Luterbach.

% du revenu
14,98%
Rang dans le canton
59 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’500
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 296
-0,37 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’887 d’impôts par an à Luterbach.

% du revenu
16,89%
Rang dans le canton
59 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’597
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 429
-0,43 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’193 d’impôts par an à Luterbach.

% du revenu
20,80%
Rang dans le canton
59 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’571
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 675
-0,45 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’335 d’impôts par an à Luterbach.

% du revenu
9,34%
Rang dans le canton
59 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’518
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 480
-0,48 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’503 d’impôts par an à Luterbach.

% du revenu
13,01%
Rang dans le canton
59 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 990
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 249
-0,50 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’207 d’impôts par an à Luterbach.

% du revenu
14,21%
Rang dans le canton
59 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’187
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 515
-0,51 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 25’197 d’impôts par an à Luterbach.

% du revenu
15,75%
Rang dans le canton
59 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’932
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 716
-0,45 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’528 d’impôts par an à Luterbach.

% du revenu
11,02%
Rang dans le canton
59 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’956
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 782
-0,52 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal42%CHF 5’056
  • Impôt communal50%CHF 5’979
  • Impôt personnel0%CHF 40
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal41%CHF 6’939
  • Impôt communal49%CHF 8’207
  • Impôt personnel0%CHF 40
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal38%CHF 11’976
  • Impôt communal45%CHF 14’163
  • Impôt personnel0%CHF 40
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal43%CHF 3’974
  • Impôt communal50%CHF 4’700
  • Impôt personnel0%CHF 40
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal43%CHF 2’810
  • Impôt communal51%CHF 3’323
  • Impôt personnel1%CHF 40
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal41%CHF 5’818
  • Impôt communal48%CHF 6’880
  • Impôt personnel1%CHF 80
  • Impôt fédéral11%CHF 2’845
  • Impôt cantonal40%CHF 10’204
  • Impôt communal48%CHF 12’068
  • Impôt personnel0%CHF 80
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal43%CHF 7’065
  • Impôt communal51%CHF 8’356
  • Impôt personnel0%CHF 80

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 59 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 11’866
  • LuterbachCHF 11’981
  • BolkenCHF 13’071

Rang 59 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’717
  • LuterbachCHF 16’887
  • BolkenCHF 18’375

Rang 59 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 30’878
  • LuterbachCHF 31’193
  • BolkenCHF 33’747

Rang 59 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Médiane cantonaleCHF 9’250
  • LuterbachCHF 9’335
  • BolkenCHF 10’196

Rang 59 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 6’452
  • LuterbachCHF 6’503
  • BolkenCHF 7’117

Rang 59 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 14’100
  • LuterbachCHF 14’207
  • BolkenCHF 15’478

Rang 59 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Médiane cantonaleCHF 24’963
  • LuterbachCHF 25’197
  • BolkenCHF 27’395

Rang 59 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 16’384
  • LuterbachCHF 16’528
  • BolkenCHF 18’063

Les 104 communes du canton de Soleure, 2026

Luterbach CHF 11’981, canton de CHF 9’172 à CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 point = 3 communes

Luterbach CHF 16’887, canton de CHF 13’027 à CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 point = 3 communes

Luterbach CHF 31’193, canton de CHF 24’525 à CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 point = 3 communes

Luterbach CHF 9’335, canton de CHF 7’129 à CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 point = 3 communes

Luterbach CHF 6’503, canton de CHF 4’946 à CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 point = 3 communes

Luterbach CHF 14’207, canton de CHF 10’983 à CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 point = 3 communes

Luterbach CHF 25’197, canton de CHF 19’526 à CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 point = 3 communes

Luterbach CHF 16’528, canton de CHF 12’608 à CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’179
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’965
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’179
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’965
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’179
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’965
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’781
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’457
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’457
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’179
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’965
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’179
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’965
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’179
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’965
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’875
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’670
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’670

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Luterbach

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).