Steuern in Luterbach
Gemeinde im Kanton Solothurn, BFS-Nr. 2527
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Luterbach in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’981 Steuern pro Jahr in Luterbach.
- % des Einkommens
- 14.98%
- Rang im Kanton
- 59 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’500
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 296
- -0.37 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’887 Steuern pro Jahr in Luterbach.
- % des Einkommens
- 16.89%
- Rang im Kanton
- 59 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’597
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 429
- -0.43 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’193 Steuern pro Jahr in Luterbach.
- % des Einkommens
- 20.80%
- Rang im Kanton
- 59 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’571
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 675
- -0.45 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’335 Steuern pro Jahr in Luterbach.
- % des Einkommens
- 9.34%
- Rang im Kanton
- 59 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’518
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 480
- -0.48 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’503 Steuern pro Jahr in Luterbach.
- % des Einkommens
- 13.01%
- Rang im Kanton
- 59 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 990
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 249
- -0.50 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’207 Steuern pro Jahr in Luterbach.
- % des Einkommens
- 14.21%
- Rang im Kanton
- 59 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’187
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 515
- -0.51 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 25’197 Steuern pro Jahr in Luterbach.
- % des Einkommens
- 15.75%
- Rang im Kanton
- 59 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’932
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 716
- -0.45 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’528 Steuern pro Jahr in Luterbach.
- % des Einkommens
- 11.02%
- Rang im Kanton
- 59 von 104
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’956
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 782
- -0.52 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer42%CHF 5’056
- Gemeindesteuer50%CHF 5’979
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer41%CHF 6’939
- Gemeindesteuer49%CHF 8’207
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer38%CHF 11’976
- Gemeindesteuer45%CHF 14’163
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer7%CHF 621
- Kantonssteuer43%CHF 3’974
- Gemeindesteuer50%CHF 4’700
- Personalsteuer0%CHF 40
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer43%CHF 2’810
- Gemeindesteuer51%CHF 3’323
- Personalsteuer1%CHF 40
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer41%CHF 5’818
- Gemeindesteuer48%CHF 6’880
- Personalsteuer1%CHF 80
- Bundessteuer11%CHF 2’845
- Kantonssteuer40%CHF 10’204
- Gemeindesteuer48%CHF 12’068
- Personalsteuer0%CHF 80
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer43%CHF 7’065
- Gemeindesteuer51%CHF 8’356
- Personalsteuer0%CHF 80
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 59 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 59 von 104 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 104 Gemeinden im Kanton Solothurn, 2026
Luterbach CHF 11’981, Kanton von CHF 9’172 bis CHF 13’071
1 Punkt = 3 Gemeinden
Luterbach CHF 16’887, Kanton von CHF 13’027 bis CHF 18’375
1 Punkt = 3 Gemeinden
Luterbach CHF 31’193, Kanton von CHF 24’525 bis CHF 33’747
1 Punkt = 3 Gemeinden
Luterbach CHF 9’335, Kanton von CHF 7’129 bis CHF 10’196
1 Punkt = 3 Gemeinden
Luterbach CHF 6’503, Kanton von CHF 4’946 bis CHF 7’117
1 Punkt = 3 Gemeinden
Luterbach CHF 14’207, Kanton von CHF 10’983 bis CHF 15’478
1 Punkt = 3 Gemeinden
Luterbach CHF 25’197, Kanton von CHF 19’526 bis CHF 27’395
1 Punkt = 3 Gemeinden
Luterbach CHF 16’528, Kanton von CHF 12’608 bis CHF 18’063
1 Punkt = 3 Gemeinden
2023 bis 2026
- 12’2772023
- 12’1602024
- 12’1572025
- 11’9812026
- 17’3162023
- 17’1152024
- 17’0672025
- 16’8872026
- 31’8682023
- 31’5272024
- 31’4472025
- 31’1932026
- 9’8152023
- 9’6932024
- 9’6672025
- 9’3352026
- 6’7522023
- 6’6812024
- 6’6692025
- 6’5032026
- 14’7222023
- 14’5642024
- 14’5272025
- 14’2072026
- 25’9132023
- 25’5942024
- 25’5342025
- 25’1972026
- 17’3102023
- 17’0772024
- 17’0132025
- 16’5282026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’179 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’179 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’179 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’781 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’457 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’457 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’179 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’179 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’179 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’965 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’875 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’670 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’670 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Luterbach berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Solothurn
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).