Imposte a Luterbach
Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2527
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Luterbach in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’981 di imposte all’anno a Luterbach.
- % del reddito
- 14.98%
- Posto nel cantone
- 59 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’500
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 296
- -0.37 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’887 di imposte all’anno a Luterbach.
- % del reddito
- 16.89%
- Posto nel cantone
- 59 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’597
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 429
- -0.43 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’193 di imposte all’anno a Luterbach.
- % del reddito
- 20.80%
- Posto nel cantone
- 59 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’571
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 675
- -0.45 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’335 di imposte all’anno a Luterbach.
- % del reddito
- 9.34%
- Posto nel cantone
- 59 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’518
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 480
- -0.48 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’503 di imposte all’anno a Luterbach.
- % del reddito
- 13.01%
- Posto nel cantone
- 59 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 990
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 249
- -0.50 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’207 di imposte all’anno a Luterbach.
- % del reddito
- 14.21%
- Posto nel cantone
- 59 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’187
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 515
- -0.51 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 25’197 di imposte all’anno a Luterbach.
- % del reddito
- 15.75%
- Posto nel cantone
- 59 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’932
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 716
- -0.45 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’528 di imposte all’anno a Luterbach.
- % del reddito
- 11.02%
- Posto nel cantone
- 59 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’956
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 782
- -0.52 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale42%CHF 5’056
- Imposta comunale50%CHF 5’979
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 6’939
- Imposta comunale49%CHF 8’207
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale38%CHF 11’976
- Imposta comunale45%CHF 14’163
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale43%CHF 3’974
- Imposta comunale50%CHF 4’700
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 2’810
- Imposta comunale51%CHF 3’323
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale41%CHF 5’818
- Imposta comunale48%CHF 6’880
- Imposta personale1%CHF 80
- Imposta federale11%CHF 2’845
- Imposta cantonale40%CHF 10’204
- Imposta comunale48%CHF 12’068
- Imposta personale0%CHF 80
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale43%CHF 7’065
- Imposta comunale51%CHF 8’356
- Imposta personale0%CHF 80
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 59 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 59 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 59 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 59 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 59 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 59 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 59 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 59 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026
Luterbach CHF 11’981, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071
1 punto = 3 comuni
Luterbach CHF 16’887, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375
1 punto = 3 comuni
Luterbach CHF 31’193, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747
1 punto = 3 comuni
Luterbach CHF 9’335, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196
1 punto = 3 comuni
Luterbach CHF 6’503, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117
1 punto = 3 comuni
Luterbach CHF 14’207, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478
1 punto = 3 comuni
Luterbach CHF 25’197, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395
1 punto = 3 comuni
Luterbach CHF 16’528, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 12’2772023
- 12’1602024
- 12’1572025
- 11’9812026
- 17’3162023
- 17’1152024
- 17’0672025
- 16’8872026
- 31’8682023
- 31’5272024
- 31’4472025
- 31’1932026
- 9’8152023
- 9’6932024
- 9’6672025
- 9’3352026
- 6’7522023
- 6’6812024
- 6’6692025
- 6’5032026
- 14’7222023
- 14’5642024
- 14’5272025
- 14’2072026
- 25’9132023
- 25’5942024
- 25’5342025
- 25’1972026
- 17’3102023
- 17’0772024
- 17’0132025
- 16’5282026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’179 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’965 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’179 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’965 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’179 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’965 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’781 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’457 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’457 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’179 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’965 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’179 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’965 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’179 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’965 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’875 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’670 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’670 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LuterbachAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Soletta
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).