Impôts à Mümliswil-Ramiswil

Commune du canton de Soleure, n° OFS 2428

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Mümliswil-Ramiswil dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 12’099 d’impôts par an à Mümliswil-Ramiswil.

% du revenu
15,12%
Rang dans le canton
80 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’618
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 99
-0,12 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 17’040 d’impôts par an à Mümliswil-Ramiswil.

% du revenu
17,04%
Rang dans le canton
80 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’750
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 161
-0,16 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’444 d’impôts par an à Mümliswil-Ramiswil.

% du revenu
20,96%
Rang dans le canton
80 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’822
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 211
-0,14 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’431 d’impôts par an à Mümliswil-Ramiswil.

% du revenu
9,43%
Rang dans le canton
80 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’614
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 325
-0,33 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’577 d’impôts par an à Mümliswil-Ramiswil.

% du revenu
13,15%
Rang dans le canton
81 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’064
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 139
-0,28 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’359 d’impôts par an à Mümliswil-Ramiswil.

% du revenu
14,36%
Rang dans le canton
81 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’339
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 288
-0,29 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 25’433 d’impôts par an à Mümliswil-Ramiswil.

% du revenu
15,90%
Rang dans le canton
80 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 4’168
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 321
-0,20 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’704 d’impôts par an à Mümliswil-Ramiswil.

% du revenu
11,14%
Rang dans le canton
80 sur 104
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’132
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 506
-0,34 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral7%CHF 906
  • Impôt cantonal42%CHF 5’056
  • Impôt communal50%CHF 6’077
  • Impôt personnel0%CHF 60
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal41%CHF 6’939
  • Impôt communal49%CHF 8’340
  • Impôt personnel0%CHF 60
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal38%CHF 11’976
  • Impôt communal46%CHF 14’394
  • Impôt personnel0%CHF 60
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal42%CHF 3’974
  • Impôt communal51%CHF 4’776
  • Impôt personnel1%CHF 60
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal43%CHF 2’810
  • Impôt communal51%CHF 3’377
  • Impôt personnel1%CHF 60
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal41%CHF 5’818
  • Impôt communal49%CHF 6’992
  • Impôt personnel1%CHF 120
  • Impôt fédéral11%CHF 2’845
  • Impôt cantonal40%CHF 10’204
  • Impôt communal48%CHF 12’264
  • Impôt personnel0%CHF 120
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal42%CHF 7’065
  • Impôt communal51%CHF 8’492
  • Impôt personnel1%CHF 120

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 80 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 11’866
  • Mümliswil-RamiswilCHF 12’099
  • BolkenCHF 13’071

Rang 80 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’717
  • Mümliswil-RamiswilCHF 17’040
  • BolkenCHF 18’375

Rang 80 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 30’878
  • Mümliswil-RamiswilCHF 31’444
  • BolkenCHF 33’747

Rang 80 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Médiane cantonaleCHF 9’250
  • Mümliswil-RamiswilCHF 9’431
  • BolkenCHF 10’196

Rang 81 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Médiane cantonaleCHF 6’452
  • Mümliswil-RamiswilCHF 6’577
  • BolkenCHF 7’117

Rang 81 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 14’100
  • Mümliswil-RamiswilCHF 14’359
  • BolkenCHF 15’478

Rang 80 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Médiane cantonaleCHF 24’963
  • Mümliswil-RamiswilCHF 25’433
  • BolkenCHF 27’395

Rang 80 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Médiane cantonaleCHF 16’384
  • Mümliswil-RamiswilCHF 16’704
  • BolkenCHF 18’063

Les 104 communes du canton de Soleure, 2026

Mümliswil-Ramiswil CHF 12’099, canton de CHF 9’172 à CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 point = 3 communes

Mümliswil-Ramiswil CHF 17’040, canton de CHF 13’027 à CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 point = 3 communes

Mümliswil-Ramiswil CHF 31’444, canton de CHF 24’525 à CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 point = 3 communes

Mümliswil-Ramiswil CHF 9’431, canton de CHF 7’129 à CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 point = 3 communes

Mümliswil-Ramiswil CHF 6’577, canton de CHF 4’946 à CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 point = 3 communes

Mümliswil-Ramiswil CHF 14’359, canton de CHF 10’983 à CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 point = 3 communes

Mümliswil-Ramiswil CHF 25’433, canton de CHF 19’526 à CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 point = 3 communes

Mümliswil-Ramiswil CHF 16’704, canton de CHF 12’608 à CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’193
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’985
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’193
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’985
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’193
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’985
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’795
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’475
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’475
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’193
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’985
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’193
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’985
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’193
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’985
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’904
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’690
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’690

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Mümliswil-Ramiswil

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).