Impôts à Kappel (SO)
Commune du canton de Soleure, n° OFS 2580
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Kappel (SO) dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 12’069 d’impôts par an à Kappel (SO).
- % du revenu
- 15,09%
- Rang dans le canton
- 64 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’588
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 50
- -0,06 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 17’010 d’impôts par an à Kappel (SO).
- % du revenu
- 17,01%
- Rang dans le canton
- 64 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’720
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 94
- -0,09 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’414 d’impôts par an à Kappel (SO).
- % du revenu
- 20,94%
- Rang dans le canton
- 64 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’792
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 95
- -0,06 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’401 d’impôts par an à Kappel (SO).
- % du revenu
- 9,40%
- Rang dans le canton
- 64 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’584
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 285
- -0,29 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’547 d’impôts par an à Kappel (SO).
- % du revenu
- 13,09%
- Rang dans le canton
- 63 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’034
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 112
- -0,22 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’299 d’impôts par an à Kappel (SO).
- % du revenu
- 14,30%
- Rang dans le canton
- 63 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’279
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 231
- -0,23 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 25’373 d’impôts par an à Kappel (SO).
- % du revenu
- 15,86%
- Rang dans le canton
- 64 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 4’108
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 221
- -0,14 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’644 d’impôts par an à Kappel (SO).
- % du revenu
- 11,10%
- Rang dans le canton
- 64 sur 104
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’072
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 436
- -0,29 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral8%CHF 906
- Impôt cantonal42%CHF 5’056
- Impôt communal50%CHF 6’077
- Impôt personnel0%CHF 30
- Impôt fédéral10%CHF 1’701
- Impôt cantonal41%CHF 6’939
- Impôt communal49%CHF 8’340
- Impôt personnel0%CHF 30
- Impôt fédéral16%CHF 5’014
- Impôt cantonal38%CHF 11’976
- Impôt communal46%CHF 14’394
- Impôt personnel0%CHF 30
- Impôt fédéral7%CHF 621
- Impôt cantonal42%CHF 3’974
- Impôt communal51%CHF 4’776
- Impôt personnel0%CHF 30
- Impôt fédéral5%CHF 330
- Impôt cantonal43%CHF 2’810
- Impôt communal52%CHF 3’377
- Impôt personnel0%CHF 30
- Impôt fédéral10%CHF 1’429
- Impôt cantonal41%CHF 5’818
- Impôt communal49%CHF 6’992
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral11%CHF 2’845
- Impôt cantonal40%CHF 10’204
- Impôt communal48%CHF 12’264
- Impôt personnel0%CHF 60
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal42%CHF 7’065
- Impôt communal51%CHF 8’492
- Impôt personnel0%CHF 60
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 64 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 64 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 64 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 64 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 63 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 63 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 64 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 64 sur 104 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 104 communes du canton de Soleure, 2026
Kappel (SO) CHF 12’069, canton de CHF 9’172 à CHF 13’071
1 point = 3 communes
Kappel (SO) CHF 17’010, canton de CHF 13’027 à CHF 18’375
1 point = 3 communes
Kappel (SO) CHF 31’414, canton de CHF 24’525 à CHF 33’747
1 point = 3 communes
Kappel (SO) CHF 9’401, canton de CHF 7’129 à CHF 10’196
1 point = 3 communes
Kappel (SO) CHF 6’547, canton de CHF 4’946 à CHF 7’117
1 point = 3 communes
Kappel (SO) CHF 14’299, canton de CHF 10’983 à CHF 15’478
1 point = 3 communes
Kappel (SO) CHF 25’373, canton de CHF 19’526 à CHF 27’395
1 point = 3 communes
Kappel (SO) CHF 16’644, canton de CHF 12’608 à CHF 18’063
1 point = 3 communes
De 2023 à 2026
- 12’1192023
- 12’1012024
- 12’0972025
- 12’0692026
- 17’1042023
- 17’0382024
- 16’9902025
- 17’0102026
- 31’5092023
- 31’4012024
- 31’3212025
- 31’4142026
- 9’6862023
- 9’6432024
- 9’6172025
- 9’4012026
- 6’6592023
- 6’6442024
- 6’6322025
- 6’5472026
- 14’5302023
- 14’4872024
- 14’4502025
- 14’2992026
- 25’5942023
- 25’4742024
- 25’4152025
- 25’3732026
- 17’0802023
- 16’9872024
- 16’9232025
- 16’6442026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’193 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’985 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’193 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’985 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’193 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’985 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’795 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’475 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’475 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’193 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’985 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’193 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’985 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’193 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’985 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’904 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’690 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’690 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Kappel (SO)Autres lieux
Rangs proches dans le canton de Soleure
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).