Impôts à Oberegg

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, n° OFS 3111

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Oberegg dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’846 d’impôts par an à Oberegg.

% du revenu
11,06%
Rang dans le canton
5 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’635
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 154
-0,19 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’555 d’impôts par an à Oberegg.

% du revenu
12,55%
Rang dans le canton
5 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’735
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 287
-0,29 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 23’626 d’impôts par an à Oberegg.

% du revenu
15,75%
Rang dans le canton
5 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’996
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 484
-0,32 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’811 d’impôts par an à Oberegg.

% du revenu
7,81%
Rang dans le canton
5 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 182
-0,18 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’382 d’impôts par an à Oberegg.

% du revenu
10,76%
Rang dans le canton
5 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 131
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 106
-0,21 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’533 d’impôts par an à Oberegg.

% du revenu
11,53%
Rang dans le canton
5 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 487
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 237
-0,24 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’757 d’impôts par an à Oberegg.

% du revenu
11,72%
Rang dans le canton
5 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’508
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 438
-0,27 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’427 d’impôts par an à Oberegg.

% du revenu
8,95%
Rang dans le canton
5 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 145
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 347
-0,23 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal45%CHF 3’970
  • Impôt communal45%CHF 3’970
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal43%CHF 5’427
  • Impôt communal43%CHF 5’427
  • Impôt fédéral21%CHF 5’014
  • Impôt cantonal39%CHF 9’306
  • Impôt communal39%CHF 9’306
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal46%CHF 3’595
  • Impôt communal46%CHF 3’595
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal47%CHF 2’526
  • Impôt communal47%CHF 2’526
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal44%CHF 5’052
  • Impôt communal44%CHF 5’052
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 7’956
  • Impôt communal42%CHF 7’956
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal46%CHF 6’200
  • Impôt communal46%CHF 6’200

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 7’192
  • Médiane cantonaleCHF 8’226
  • ObereggCHF 8’846
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 10’294
  • Médiane cantonaleCHF 11’707
  • ObereggCHF 12’555
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 19’749
  • Médiane cantonaleCHF 22’172
  • ObereggCHF 23’626
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la plus chère du canton, proche de la médiane suisse

  • AppenzellCHF 6’313
  • Médiane cantonaleCHF 7’249
  • ObereggCHF 7’811
  • Médiane suisseCHF 7’817

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 4’329
  • Médiane cantonaleCHF 4’987
  • ObereggCHF 5’382
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 9’428
  • Médiane cantonaleCHF 10’743
  • ObereggCHF 11’533
  • Médiane suisseCHF 12’020

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 15’442
  • Médiane cantonaleCHF 17’514
  • ObereggCHF 18’757
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la plus chère du canton, proche de la médiane suisse

  • AppenzellCHF 10’843
  • Médiane cantonaleCHF 12’458
  • ObereggCHF 13’427
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 5 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, 2026

Oberegg CHF 8’846, canton de CHF 7’192 à CHF 8’846

Appenzell CHF 7’192

Oberegg CHF 12’555, canton de CHF 10’294 à CHF 12’555

Appenzell CHF 10’294

Oberegg CHF 23’626, canton de CHF 19’749 à CHF 23’626

Appenzell CHF 19’749

Oberegg CHF 7’811, canton de CHF 6’313 à CHF 7’811

Appenzell CHF 6’313

Oberegg CHF 5’382, canton de CHF 4’329 à CHF 5’382

Appenzell CHF 4’329

Oberegg CHF 11’533, canton de CHF 9’428 à CHF 11’533

Appenzell CHF 9’428

Oberegg CHF 18’757, canton de CHF 15’442 à CHF 18’757

Appenzell CHF 15’442

Oberegg CHF 13’427, canton de CHF 10’843 à CHF 13’427

Appenzell CHF 10’843

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’692
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’287
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’692
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’287
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’692
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’287
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’322
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’836
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’836
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’692
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’287
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’692
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’287
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’692
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’287
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’964
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’034
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’034

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Oberegg

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).