Impôts à Schlatt-Haslen

Commune du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, n° OFS 3104

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Schlatt-Haslen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’474 d’impôts par an à Schlatt-Haslen.

% du revenu
10,59%
Rang dans le canton
4 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’007
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
+CHF 177
+0,22 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’046 d’impôts par an à Schlatt-Haslen.

% du revenu
12,05%
Rang dans le canton
4 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’244
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
+CHF 165
+0,16 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’754 d’impôts par an à Schlatt-Haslen.

% du revenu
15,17%
Rang dans le canton
4 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’868
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
+CHF 292
+0,19 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’474 d’impôts par an à Schlatt-Haslen.

% du revenu
7,47%
Rang dans le canton
4 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 343
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
+CHF 118
+0,12 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’145 d’impôts par an à Schlatt-Haslen.

% du revenu
10,29%
Rang dans le canton
4 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 368
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
+CHF 105
+0,21 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’059 d’impôts par an à Schlatt-Haslen.

% du revenu
11,06%
Rang dans le canton
4 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 961
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
+CHF 183
+0,18 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’012 d’impôts par an à Schlatt-Haslen.

% du revenu
11,26%
Rang dans le canton
4 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’253
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
+CHF 226
+0,14 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’845 d’impôts par an à Schlatt-Haslen.

% du revenu
8,56%
Rang dans le canton
4 sur 5
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 727
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
+CHF 167
+0,11 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal47%CHF 3’970
  • Impôt communal42%CHF 3’598
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal45%CHF 5’427
  • Impôt communal41%CHF 4’918
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal41%CHF 9’306
  • Impôt communal37%CHF 8’434
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal48%CHF 3’595
  • Impôt communal44%CHF 3’258
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal49%CHF 2’526
  • Impôt communal44%CHF 2’289
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal46%CHF 5’052
  • Impôt communal41%CHF 4’578
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal44%CHF 7’956
  • Impôt communal40%CHF 7’211
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal48%CHF 6’200
  • Impôt communal44%CHF 5’618

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 4 sur 5 dans le canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 7’192
  • Médiane cantonaleCHF 8’226
  • Schlatt-HaslenCHF 8’474
  • ObereggCHF 8’846
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 4 sur 5 dans le canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 10’294
  • Médiane cantonaleCHF 11’707
  • Schlatt-HaslenCHF 12’046
  • ObereggCHF 12’555
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 4 sur 5 dans le canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 19’749
  • Médiane cantonaleCHF 22’172
  • Schlatt-HaslenCHF 22’754
  • ObereggCHF 23’626
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 4 sur 5 dans le canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 6’313
  • Médiane cantonaleCHF 7’249
  • Schlatt-HaslenCHF 7’474
  • ObereggCHF 7’811
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 4 sur 5 dans le canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 4’329
  • Médiane cantonaleCHF 4’987
  • Schlatt-HaslenCHF 5’145
  • ObereggCHF 5’382
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 4 sur 5 dans le canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 9’428
  • Médiane cantonaleCHF 10’743
  • Schlatt-HaslenCHF 11’059
  • ObereggCHF 11’533
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 4 sur 5 dans le canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 15’442
  • Médiane cantonaleCHF 17’514
  • Schlatt-HaslenCHF 18’012
  • ObereggCHF 18’757
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 4 sur 5 dans le canton, sous la médiane suisse

  • AppenzellCHF 10’843
  • Médiane cantonaleCHF 12’458
  • Schlatt-HaslenCHF 12’845
  • ObereggCHF 13’427
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 5 communes du canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, 2026

Schlatt-Haslen CHF 8’474, canton de CHF 7’192 à CHF 8’846

Appenzell CHF 7’192Oberegg CHF 8’846

Schlatt-Haslen CHF 12’046, canton de CHF 10’294 à CHF 12’555

Appenzell CHF 10’294Oberegg CHF 12’555

Schlatt-Haslen CHF 22’754, canton de CHF 19’749 à CHF 23’626

Appenzell CHF 19’749Oberegg CHF 23’626

Schlatt-Haslen CHF 7’474, canton de CHF 6’313 à CHF 7’811

Appenzell CHF 6’313Oberegg CHF 7’811

Schlatt-Haslen CHF 5’145, canton de CHF 4’329 à CHF 5’382

Appenzell CHF 4’329Oberegg CHF 5’382

Schlatt-Haslen CHF 11’059, canton de CHF 9’428 à CHF 11’533

Appenzell CHF 9’428Oberegg CHF 11’533

Schlatt-Haslen CHF 18’012, canton de CHF 15’442 à CHF 18’757

Appenzell CHF 15’442Oberegg CHF 18’757

Schlatt-Haslen CHF 12’845, canton de CHF 10’843 à CHF 13’427

Appenzell CHF 10’843Oberegg CHF 13’427

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’634
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’207
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’634
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’207
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’634
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’207
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’270
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’764
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’764
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’634
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’207
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’634
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’207
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’634
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’207
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’852
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’956
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’956

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Schlatt-Haslen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).