Steuern in Schlatt-Haslen

Gemeinde im Kanton Appenzell Innerrhoden, BFS-Nr. 3104

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Schlatt-Haslen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’474 Steuern pro Jahr in Schlatt-Haslen.

% des Einkommens
10.59%
Rang im Kanton
4 von 5
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’007
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
+CHF 177
+0.22 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’046 Steuern pro Jahr in Schlatt-Haslen.

% des Einkommens
12.05%
Rang im Kanton
4 von 5
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’244
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
+CHF 165
+0.16 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’754 Steuern pro Jahr in Schlatt-Haslen.

% des Einkommens
15.17%
Rang im Kanton
4 von 5
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 6’868
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
+CHF 292
+0.19 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’474 Steuern pro Jahr in Schlatt-Haslen.

% des Einkommens
7.47%
Rang im Kanton
4 von 5
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 343
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
+CHF 118
+0.12 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’145 Steuern pro Jahr in Schlatt-Haslen.

% des Einkommens
10.29%
Rang im Kanton
4 von 5
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 368
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
+CHF 105
+0.21 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’059 Steuern pro Jahr in Schlatt-Haslen.

% des Einkommens
11.06%
Rang im Kanton
4 von 5
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 961
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
+CHF 183
+0.18 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’012 Steuern pro Jahr in Schlatt-Haslen.

% des Einkommens
11.26%
Rang im Kanton
4 von 5
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’253
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
+CHF 226
+0.14 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’845 Steuern pro Jahr in Schlatt-Haslen.

% des Einkommens
8.56%
Rang im Kanton
4 von 5
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 727
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
+CHF 167
+0.11 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer47%CHF 3’970
  • Gemeindesteuer42%CHF 3’598
  • Bundessteuer14%CHF 1’701
  • Kantonssteuer45%CHF 5’427
  • Gemeindesteuer41%CHF 4’918
  • Bundessteuer22%CHF 5’014
  • Kantonssteuer41%CHF 9’306
  • Gemeindesteuer37%CHF 8’434
  • Bundessteuer8%CHF 621
  • Kantonssteuer48%CHF 3’595
  • Gemeindesteuer44%CHF 3’258
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer49%CHF 2’526
  • Gemeindesteuer44%CHF 2’289
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer46%CHF 5’052
  • Gemeindesteuer41%CHF 4’578
  • Bundessteuer16%CHF 2’845
  • Kantonssteuer44%CHF 7’956
  • Gemeindesteuer40%CHF 7’211
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer48%CHF 6’200
  • Gemeindesteuer44%CHF 5’618

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 4 von 5 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • AppenzellCHF 7’192
  • KantonsmedianCHF 8’226
  • Schlatt-HaslenCHF 8’474
  • ObereggCHF 8’846
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 4 von 5 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • AppenzellCHF 10’294
  • KantonsmedianCHF 11’707
  • Schlatt-HaslenCHF 12’046
  • ObereggCHF 12’555
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 4 von 5 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • AppenzellCHF 19’749
  • KantonsmedianCHF 22’172
  • Schlatt-HaslenCHF 22’754
  • ObereggCHF 23’626
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 4 von 5 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • AppenzellCHF 6’313
  • KantonsmedianCHF 7’249
  • Schlatt-HaslenCHF 7’474
  • ObereggCHF 7’811
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 4 von 5 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • AppenzellCHF 4’329
  • KantonsmedianCHF 4’987
  • Schlatt-HaslenCHF 5’145
  • ObereggCHF 5’382
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 4 von 5 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • AppenzellCHF 9’428
  • KantonsmedianCHF 10’743
  • Schlatt-HaslenCHF 11’059
  • ObereggCHF 11’533
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 4 von 5 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • AppenzellCHF 15’442
  • KantonsmedianCHF 17’514
  • Schlatt-HaslenCHF 18’012
  • ObereggCHF 18’757
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 4 von 5 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • AppenzellCHF 10’843
  • KantonsmedianCHF 12’458
  • Schlatt-HaslenCHF 12’845
  • ObereggCHF 13’427
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 5 Gemeinden im Kanton Appenzell Innerrhoden, 2026

Schlatt-Haslen CHF 8’474, Kanton von CHF 7’192 bis CHF 8’846

Appenzell CHF 7’192Oberegg CHF 8’846

Schlatt-Haslen CHF 12’046, Kanton von CHF 10’294 bis CHF 12’555

Appenzell CHF 10’294Oberegg CHF 12’555

Schlatt-Haslen CHF 22’754, Kanton von CHF 19’749 bis CHF 23’626

Appenzell CHF 19’749Oberegg CHF 23’626

Schlatt-Haslen CHF 7’474, Kanton von CHF 6’313 bis CHF 7’811

Appenzell CHF 6’313Oberegg CHF 7’811

Schlatt-Haslen CHF 5’145, Kanton von CHF 4’329 bis CHF 5’382

Appenzell CHF 4’329Oberegg CHF 5’382

Schlatt-Haslen CHF 11’059, Kanton von CHF 9’428 bis CHF 11’533

Appenzell CHF 9’428Oberegg CHF 11’533

Schlatt-Haslen CHF 18’012, Kanton von CHF 15’442 bis CHF 18’757

Appenzell CHF 15’442Oberegg CHF 18’757

Schlatt-Haslen CHF 12’845, Kanton von CHF 10’843 bis CHF 13’427

Appenzell CHF 10’843Oberegg CHF 13’427

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’634
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’207
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’634
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’207
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’634
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’207
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’270
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’764
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’764
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’634
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’207
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’634
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’207
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’634
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’207
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’852
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’956
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’956

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Schlatt-Haslen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).