Steuern in Appenzell
Gemeinde im Kanton Appenzell Innerrhoden, BFS-Nr. 3101
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Appenzell in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’192 Steuern pro Jahr in Appenzell.
- % des Einkommens
- 8.99%
- Rang im Kanton
- 1 von 5
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’289
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 113
- -0.14 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’294 Steuern pro Jahr in Appenzell.
- % des Einkommens
- 10.29%
- Rang im Kanton
- 1 von 5
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’996
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 231
- -0.23 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 19’749 Steuern pro Jahr in Appenzell.
- % des Einkommens
- 13.17%
- Rang im Kanton
- 1 von 5
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 9’873
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 387
- -0.26 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’313 Steuern pro Jahr in Appenzell.
- % des Einkommens
- 6.31%
- Rang im Kanton
- 1 von 5
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’504
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 144
- -0.14 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’329 Steuern pro Jahr in Appenzell.
- % des Einkommens
- 8.66%
- Rang im Kanton
- 1 von 5
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’184
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 80
- -0.16 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’428 Steuern pro Jahr in Appenzell.
- % des Einkommens
- 9.43%
- Rang im Kanton
- 1 von 5
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’592
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 185
- -0.18 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 15’442 Steuern pro Jahr in Appenzell.
- % des Einkommens
- 9.65%
- Rang im Kanton
- 1 von 5
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’823
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 355
- -0.22 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’843 Steuern pro Jahr in Appenzell.
- % des Einkommens
- 7.23%
- Rang im Kanton
- 1 von 5
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’729
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 286
- -0.19 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer13%CHF 906
- Kantonssteuer55%CHF 3’970
- Gemeindesteuer32%CHF 2’316
- Bundessteuer17%CHF 1’701
- Kantonssteuer53%CHF 5’427
- Gemeindesteuer31%CHF 3’166
- Bundessteuer25%CHF 5’014
- Kantonssteuer47%CHF 9’306
- Gemeindesteuer27%CHF 5’429
- Bundessteuer10%CHF 621
- Kantonssteuer57%CHF 3’595
- Gemeindesteuer33%CHF 2’097
- Bundessteuer8%CHF 330
- Kantonssteuer58%CHF 2’526
- Gemeindesteuer34%CHF 1’473
- Bundessteuer15%CHF 1’429
- Kantonssteuer54%CHF 5’052
- Gemeindesteuer31%CHF 2’947
- Bundessteuer18%CHF 2’845
- Kantonssteuer52%CHF 7’956
- Gemeindesteuer30%CHF 4’641
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer57%CHF 6’200
- Gemeindesteuer33%CHF 3’616
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 5 Gemeinden im Kanton Appenzell Innerrhoden, 2026
Appenzell CHF 7’192, Kanton von CHF 7’192 bis CHF 8’846
Appenzell CHF 10’294, Kanton von CHF 10’294 bis CHF 12’555
Appenzell CHF 19’749, Kanton von CHF 19’749 bis CHF 23’626
Appenzell CHF 6’313, Kanton von CHF 6’313 bis CHF 7’811
Appenzell CHF 4’329, Kanton von CHF 4’329 bis CHF 5’382
Appenzell CHF 9’428, Kanton von CHF 9’428 bis CHF 11’533
Appenzell CHF 15’442, Kanton von CHF 15’442 bis CHF 18’757
Appenzell CHF 10’843, Kanton von CHF 10’843 bis CHF 13’427
2023 bis 2026
- 7’3052023
- 7’2042024
- 7’1922025
- 7’1922026
- 10’5252023
- 10’3462024
- 10’2982025
- 10’2942026
- 20’1362023
- 19’8342024
- 19’7552025
- 19’7492026
- 6’4572023
- 6’3392024
- 6’3132025
- 6’3132026
- 4’4092023
- 4’3412024
- 4’3292025
- 4’3292026
- 9’6132023
- 9’4652024
- 9’4282025
- 9’4282026
- 15’7972023
- 15’5112024
- 15’4432025
- 15’4422026
- 11’1292023
- 10’9072024
- 10’8432025
- 10’8432026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’433 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’932 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’433 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’932 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’433 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’932 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’092 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’516 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’516 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’433 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’932 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’433 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’932 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’433 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’932 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’467 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’693 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’693 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Appenzell berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Appenzell Innerrhoden
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).