Imposte a Schlatt-Haslen

Comune nel cantone di Appenzello Interno, n. UST 3104

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Schlatt-Haslen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’474 di imposte all’anno a Schlatt-Haslen.

% del reddito
10.59%
Posto nel cantone
4 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’007
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 177
+0.22 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’046 di imposte all’anno a Schlatt-Haslen.

% del reddito
12.05%
Posto nel cantone
4 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’244
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
+CHF 165
+0.16 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’754 di imposte all’anno a Schlatt-Haslen.

% del reddito
15.17%
Posto nel cantone
4 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’868
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 292
+0.19 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’474 di imposte all’anno a Schlatt-Haslen.

% del reddito
7.47%
Posto nel cantone
4 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 343
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
+CHF 118
+0.12 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’145 di imposte all’anno a Schlatt-Haslen.

% del reddito
10.29%
Posto nel cantone
4 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 368
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
+CHF 105
+0.21 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’059 di imposte all’anno a Schlatt-Haslen.

% del reddito
11.06%
Posto nel cantone
4 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 961
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
+CHF 183
+0.18 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’012 di imposte all’anno a Schlatt-Haslen.

% del reddito
11.26%
Posto nel cantone
4 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’253
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
+CHF 226
+0.14 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’845 di imposte all’anno a Schlatt-Haslen.

% del reddito
8.56%
Posto nel cantone
4 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 727
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
+CHF 167
+0.11 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale47%CHF 3’970
  • Imposta comunale42%CHF 3’598
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale45%CHF 5’427
  • Imposta comunale41%CHF 4’918
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale41%CHF 9’306
  • Imposta comunale37%CHF 8’434
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale48%CHF 3’595
  • Imposta comunale44%CHF 3’258
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale49%CHF 2’526
  • Imposta comunale44%CHF 2’289
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale46%CHF 5’052
  • Imposta comunale41%CHF 4’578
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale44%CHF 7’956
  • Imposta comunale40%CHF 7’211
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale48%CHF 6’200
  • Imposta comunale44%CHF 5’618

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 4 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 7’192
  • Mediana cantonaleCHF 8’226
  • Schlatt-HaslenCHF 8’474
  • ObereggCHF 8’846
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 4 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 10’294
  • Mediana cantonaleCHF 11’707
  • Schlatt-HaslenCHF 12’046
  • ObereggCHF 12’555
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 4 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 19’749
  • Mediana cantonaleCHF 22’172
  • Schlatt-HaslenCHF 22’754
  • ObereggCHF 23’626
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 4 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 6’313
  • Mediana cantonaleCHF 7’249
  • Schlatt-HaslenCHF 7’474
  • ObereggCHF 7’811
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 4 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 4’329
  • Mediana cantonaleCHF 4’987
  • Schlatt-HaslenCHF 5’145
  • ObereggCHF 5’382
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 4 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 9’428
  • Mediana cantonaleCHF 10’743
  • Schlatt-HaslenCHF 11’059
  • ObereggCHF 11’533
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 4 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 15’442
  • Mediana cantonaleCHF 17’514
  • Schlatt-HaslenCHF 18’012
  • ObereggCHF 18’757
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 4 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 10’843
  • Mediana cantonaleCHF 12’458
  • Schlatt-HaslenCHF 12’845
  • ObereggCHF 13’427
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 5 comuni del cantone di Appenzello Interno, 2026

Schlatt-Haslen CHF 8’474, cantone da CHF 7’192 a CHF 8’846

Appenzell CHF 7’192Oberegg CHF 8’846

Schlatt-Haslen CHF 12’046, cantone da CHF 10’294 a CHF 12’555

Appenzell CHF 10’294Oberegg CHF 12’555

Schlatt-Haslen CHF 22’754, cantone da CHF 19’749 a CHF 23’626

Appenzell CHF 19’749Oberegg CHF 23’626

Schlatt-Haslen CHF 7’474, cantone da CHF 6’313 a CHF 7’811

Appenzell CHF 6’313Oberegg CHF 7’811

Schlatt-Haslen CHF 5’145, cantone da CHF 4’329 a CHF 5’382

Appenzell CHF 4’329Oberegg CHF 5’382

Schlatt-Haslen CHF 11’059, cantone da CHF 9’428 a CHF 11’533

Appenzell CHF 9’428Oberegg CHF 11’533

Schlatt-Haslen CHF 18’012, cantone da CHF 15’442 a CHF 18’757

Appenzell CHF 15’442Oberegg CHF 18’757

Schlatt-Haslen CHF 12’845, cantone da CHF 10’843 a CHF 13’427

Appenzell CHF 10’843Oberegg CHF 13’427

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’634
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’207
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’634
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’207
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’634
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’207
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’270
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’764
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’764
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’634
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’207
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’634
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’207
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’634
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’207
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’852
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’956
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’956

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Schlatt-Haslen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).