Imposte a Gonten

Comune nel cantone di Appenzello Interno, n. UST 3102

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Gonten in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’019 di imposte all’anno a Gonten.

% del reddito
10.02%
Posto nel cantone
2 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’462
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 30
-0.04 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’424 di imposte all’anno a Gonten.

% del reddito
11.42%
Posto nel cantone
2 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’866
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 118
-0.12 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’687 di imposte all’anno a Gonten.

% del reddito
14.46%
Posto nel cantone
2 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’935
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 193
-0.13 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’062 di imposte all’anno a Gonten.

% del reddito
7.06%
Posto nel cantone
2 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 755
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 69
-0.07 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’856 di imposte all’anno a Gonten.

% del reddito
9.71%
Posto nel cantone
2 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 657
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 27
-0.05 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’480 di imposte all’anno a Gonten.

% del reddito
10.48%
Posto nel cantone
2 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’540
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 80
-0.08 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’100 di imposte all’anno a Gonten.

% del reddito
10.69%
Posto nel cantone
2 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’165
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 189
-0.12 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’135 di imposte all’anno a Gonten.

% del reddito
8.09%
Posto nel cantone
2 su 5
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’437
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 156
-0.10 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale50%CHF 3’970
  • Imposta comunale39%CHF 3’143
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale48%CHF 5’427
  • Imposta comunale38%CHF 4’296
  • Imposta federale23%CHF 5’014
  • Imposta cantonale43%CHF 9’306
  • Imposta comunale34%CHF 7’367
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale51%CHF 3’595
  • Imposta comunale40%CHF 2’846
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale52%CHF 2’526
  • Imposta comunale41%CHF 2’000
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale48%CHF 5’052
  • Imposta comunale38%CHF 3’999
  • Imposta federale17%CHF 2’845
  • Imposta cantonale47%CHF 7’956
  • Imposta comunale37%CHF 6’299
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale51%CHF 6’200
  • Imposta comunale40%CHF 4’908

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 2 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 7’192
  • GontenCHF 8’019
  • Mediana cantonaleCHF 8’226
  • ObereggCHF 8’846
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 2 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 10’294
  • GontenCHF 11’424
  • Mediana cantonaleCHF 11’707
  • ObereggCHF 12’555
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 2 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 19’749
  • GontenCHF 21’687
  • Mediana cantonaleCHF 22’172
  • ObereggCHF 23’626
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 2 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 6’313
  • GontenCHF 7’062
  • Mediana cantonaleCHF 7’249
  • ObereggCHF 7’811
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 2 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 4’329
  • GontenCHF 4’856
  • Mediana cantonaleCHF 4’987
  • ObereggCHF 5’382
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 2 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 9’428
  • GontenCHF 10’480
  • Mediana cantonaleCHF 10’743
  • ObereggCHF 11’533
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 2 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 15’442
  • GontenCHF 17’100
  • Mediana cantonaleCHF 17’514
  • ObereggCHF 18’757
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 2 su 5 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • AppenzellCHF 10’843
  • GontenCHF 12’135
  • Mediana cantonaleCHF 12’458
  • ObereggCHF 13’427
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 5 comuni del cantone di Appenzello Interno, 2026

Gonten CHF 8’019, cantone da CHF 7’192 a CHF 8’846

Appenzell CHF 7’192Oberegg CHF 8’846

Gonten CHF 11’424, cantone da CHF 10’294 a CHF 12’555

Appenzell CHF 10’294Oberegg CHF 12’555

Gonten CHF 21’687, cantone da CHF 19’749 a CHF 23’626

Appenzell CHF 19’749Oberegg CHF 23’626

Gonten CHF 7’062, cantone da CHF 6’313 a CHF 7’811

Appenzell CHF 6’313Oberegg CHF 7’811

Gonten CHF 4’856, cantone da CHF 4’329 a CHF 5’382

Appenzell CHF 4’329Oberegg CHF 5’382

Gonten CHF 10’480, cantone da CHF 9’428 a CHF 11’533

Appenzell CHF 9’428Oberegg CHF 11’533

Gonten CHF 17’100, cantone da CHF 15’442 a CHF 18’757

Appenzell CHF 15’442Oberegg CHF 18’757

Gonten CHF 12’135, cantone da CHF 10’843 a CHF 13’427

Appenzell CHF 10’843Oberegg CHF 13’427

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’562
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’109
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’562
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’109
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’562
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’109
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’207
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’676
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’676
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’562
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’109
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’562
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’109
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’562
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’109
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’715
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’863
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’863

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Gonten

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).