Imposte a Seengen

Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4208

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Seengen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’456 di imposte all’anno a Seengen.

% del reddito
9.32%
Posto nel cantone
5 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’025
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 571
-0.71 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’032 di imposte all’anno a Seengen.

% del reddito
11.03%
Posto nel cantone
5 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’258
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 845
-0.85 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’739 di imposte all’anno a Seengen.

% del reddito
14.49%
Posto nel cantone
5 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’883
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’336
-0.89 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’465 di imposte all’anno a Seengen.

% del reddito
5.46%
Posto nel cantone
5 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’352
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 786
-0.79 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’970 di imposte all’anno a Seengen.

% del reddito
7.94%
Posto nel cantone
5 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’543
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 392
-0.78 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’709 di imposte all’anno a Seengen.

% del reddito
8.71%
Posto nel cantone
5 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’311
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 811
-0.81 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 15’819 di imposte all’anno a Seengen.

% del reddito
9.89%
Posto nel cantone
5 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’446
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’281
-0.80 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’869 di imposte all’anno a Seengen.

% del reddito
6.58%
Posto nel cantone
5 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’703
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’641
-1.09 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale52%CHF 3’855
  • Imposta comunale36%CHF 2’695
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale50%CHF 5’492
  • Imposta comunale35%CHF 3’839
  • Imposta federale23%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 9’844
  • Imposta comunale32%CHF 6’881
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale52%CHF 2’851
  • Imposta comunale36%CHF 1’993
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale54%CHF 2’142
  • Imposta comunale38%CHF 1’498
  • Imposta federale16%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 4’285
  • Imposta comunale34%CHF 2’995
  • Imposta federale18%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 7’636
  • Imposta comunale34%CHF 5’338
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale53%CHF 5’204
  • Imposta comunale37%CHF 3’638

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 5 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • SeengenCHF 7’456
  • Mediana cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 5 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • SeengenCHF 11’032
  • Mediana cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 5 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • SeengenCHF 21’739
  • Mediana cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 5 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • SeengenCHF 5’465
  • Mediana cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 5 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • SeengenCHF 3’970
  • Mediana cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 5 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • SeengenCHF 8’709
  • Mediana cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 5 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • SeengenCHF 15’819
  • Mediana cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 5 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • SeengenCHF 9’869
  • Mediana cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026

Seengen CHF 7’456, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 punto = 3 comuni

Seengen CHF 11’032, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 punto = 3 comuni

Seengen CHF 21’739, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 punto = 3 comuni

Seengen CHF 5’465, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 punto = 3 comuni

Seengen CHF 3’970, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 punto = 3 comuni

Seengen CHF 8’709, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 punto = 3 comuni

Seengen CHF 15’819, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 punto = 3 comuni

Seengen CHF 9’869, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’644
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’227
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’644
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’227
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’644
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’227
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’098
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’483
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’483
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’644
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’227
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’644
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’227
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’644
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’227
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’618
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’808
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’808

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Seengen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).