Imposte a Meisterschwanden

Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4202

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Meisterschwanden in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’007 di imposte all’anno a Meisterschwanden.

% del reddito
8.76%
Posto nel cantone
4 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’474
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 557
-0.70 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 10’393 di imposte all’anno a Meisterschwanden.

% del reddito
10.39%
Posto nel cantone
4 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’897
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 828
-0.83 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’593 di imposte all’anno a Meisterschwanden.

% del reddito
13.73%
Posto nel cantone
4 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 9’029
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’317
-0.88 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’133 di imposte all’anno a Meisterschwanden.

% del reddito
5.13%
Posto nel cantone
4 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’684
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 755
-0.75 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’720 di imposte all’anno a Meisterschwanden.

% del reddito
7.44%
Posto nel cantone
4 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’793
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 381
-0.76 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’210 di imposte all’anno a Meisterschwanden.

% del reddito
8.21%
Posto nel cantone
4 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’810
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 787
-0.79 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 14’929 di imposte all’anno a Meisterschwanden.

% del reddito
9.33%
Posto nel cantone
4 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’336
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’254
-0.78 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’263 di imposte all’anno a Meisterschwanden.

% del reddito
6.18%
Posto nel cantone
4 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’309
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’575
-1.05 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale13%CHF 906
  • Imposta cantonale55%CHF 3’855
  • Imposta comunale32%CHF 2’246
  • Imposta federale16%CHF 1’701
  • Imposta cantonale53%CHF 5’492
  • Imposta comunale31%CHF 3’200
  • Imposta federale24%CHF 5’014
  • Imposta cantonale48%CHF 9’844
  • Imposta comunale28%CHF 5’735
  • Imposta federale12%CHF 621
  • Imposta cantonale56%CHF 2’851
  • Imposta comunale32%CHF 1’661
  • Imposta federale9%CHF 330
  • Imposta cantonale58%CHF 2’142
  • Imposta comunale34%CHF 1’248
  • Imposta federale17%CHF 1’429
  • Imposta cantonale52%CHF 4’285
  • Imposta comunale30%CHF 2’496
  • Imposta federale19%CHF 2’845
  • Imposta cantonale51%CHF 7’636
  • Imposta comunale30%CHF 4’448
  • Imposta federale11%CHF 1’027
  • Imposta cantonale56%CHF 5’204
  • Imposta comunale33%CHF 3’032

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 4 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • MeisterschwandenCHF 7’007
  • Mediana cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 4 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • MeisterschwandenCHF 10’393
  • Mediana cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 4 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • MeisterschwandenCHF 20’593
  • Mediana cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 4 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • MeisterschwandenCHF 5’133
  • Mediana cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 4 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • MeisterschwandenCHF 3’720
  • Mediana cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 4 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • MeisterschwandenCHF 8’210
  • Mediana cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 4 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • MeisterschwandenCHF 14’929
  • Mediana cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 4 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • MeisterschwandenCHF 9’263
  • Mediana cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026

Meisterschwanden CHF 7’007, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 punto = 3 comuni

Meisterschwanden CHF 10’393, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 punto = 3 comuni

Meisterschwanden CHF 20’593, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 punto = 3 comuni

Meisterschwanden CHF 5’133, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 punto = 3 comuni

Meisterschwanden CHF 3’720, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 punto = 3 comuni

Meisterschwanden CHF 8’210, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 punto = 3 comuni

Meisterschwanden CHF 14’929, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 punto = 3 comuni

Meisterschwanden CHF 9’263, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’563
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’115
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’563
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’115
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’563
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’115
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’038
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’402
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’402
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’563
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’115
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’563
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’115
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’563
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’115
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’478
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’712
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’712

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Meisterschwanden

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).