Imposte a Widen

Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4081

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Widen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’568 di imposte all’anno a Widen.

% del reddito
9.46%
Posto nel cantone
8 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’913
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 575
-0.72 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’192 di imposte all’anno a Widen.

% del reddito
11.19%
Posto nel cantone
8 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’098
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 849
-0.85 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’026 di imposte all’anno a Widen.

% del reddito
14.68%
Posto nel cantone
8 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’596
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’340
-0.89 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’548 di imposte all’anno a Widen.

% del reddito
5.55%
Posto nel cantone
8 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’269
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 794
-0.79 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’032 di imposte all’anno a Widen.

% del reddito
8.06%
Posto nel cantone
8 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’481
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 396
-0.79 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’834 di imposte all’anno a Widen.

% del reddito
8.83%
Posto nel cantone
8 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’186
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 817
-0.82 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’042 di imposte all’anno a Widen.

% del reddito
10.03%
Posto nel cantone
8 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’223
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’288
-0.81 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’020 di imposte all’anno a Widen.

% del reddito
6.68%
Posto nel cantone
8 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’552
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’659
-1.11 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale51%CHF 3’855
  • Imposta comunale37%CHF 2’807
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale49%CHF 5’492
  • Imposta comunale36%CHF 3’999
  • Imposta federale23%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 9’844
  • Imposta comunale33%CHF 7’168
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale51%CHF 2’851
  • Imposta comunale37%CHF 2’076
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale53%CHF 2’142
  • Imposta comunale39%CHF 1’560
  • Imposta federale16%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 4’285
  • Imposta comunale35%CHF 3’120
  • Imposta federale18%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 7’636
  • Imposta comunale35%CHF 5’561
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale52%CHF 5’204
  • Imposta comunale38%CHF 3’789

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 8 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • WidenCHF 7’568
  • Mediana cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 8 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • WidenCHF 11’192
  • Mediana cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 8 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • WidenCHF 22’026
  • Mediana cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 8 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • WidenCHF 5’548
  • Mediana cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 8 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • WidenCHF 4’032
  • Mediana cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 8 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • WidenCHF 8’834
  • Mediana cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 8 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • WidenCHF 16’042
  • Mediana cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 8 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • WidenCHF 10’020
  • Mediana cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026

Widen CHF 7’568, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 punto = 3 comuni

Widen CHF 11’192, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 punto = 3 comuni

Widen CHF 22’026, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 punto = 3 comuni

Widen CHF 5’548, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 punto = 3 comuni

Widen CHF 4’032, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 punto = 3 comuni

Widen CHF 8’834, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 punto = 3 comuni

Widen CHF 16’042, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 punto = 3 comuni

Widen CHF 10’020, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’665
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’256
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’665
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’256
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’665
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’256
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’113
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’503
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’503
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’665
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’256
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’665
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’256
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’665
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’256
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’652
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’832
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’832

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Widen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).