Imposte a Unterlunkhofen

Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4079

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Unterlunkhofen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’531 di imposte all’anno a Unterlunkhofen.

% del reddito
9.41%
Posto nel cantone
6 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’950
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 380
-0.47 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’139 di imposte all’anno a Unterlunkhofen.

% del reddito
11.14%
Posto nel cantone
6 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’151
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 574
-0.57 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’931 di imposte all’anno a Unterlunkhofen.

% del reddito
14.62%
Posto nel cantone
6 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’691
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 853
-0.57 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’520 di imposte all’anno a Unterlunkhofen.

% del reddito
5.52%
Posto nel cantone
6 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’297
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 640
-0.64 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’011 di imposte all’anno a Unterlunkhofen.

% del reddito
8.02%
Posto nel cantone
6 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’502
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 286
-0.57 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’792 di imposte all’anno a Unterlunkhofen.

% del reddito
8.79%
Posto nel cantone
6 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’228
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 597
-0.60 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 15’967 di imposte all’anno a Unterlunkhofen.

% del reddito
9.98%
Posto nel cantone
6 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’298
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 904
-0.57 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’970 di imposte all’anno a Unterlunkhofen.

% del reddito
6.65%
Posto nel cantone
6 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’602
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’372
-0.91 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale51%CHF 3’855
  • Imposta comunale37%CHF 2’770
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale49%CHF 5’492
  • Imposta comunale35%CHF 3’946
  • Imposta federale23%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 9’844
  • Imposta comunale32%CHF 7’073
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale52%CHF 2’851
  • Imposta comunale37%CHF 2’048
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale53%CHF 2’142
  • Imposta comunale38%CHF 1’539
  • Imposta federale16%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 4’285
  • Imposta comunale35%CHF 3’078
  • Imposta federale18%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 7’636
  • Imposta comunale34%CHF 5’486
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale52%CHF 5’204
  • Imposta comunale38%CHF 3’739

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 6 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • UnterlunkhofenCHF 7’531
  • Mediana cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 6 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • UnterlunkhofenCHF 11’139
  • Mediana cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 6 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • UnterlunkhofenCHF 21’931
  • Mediana cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 6 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • UnterlunkhofenCHF 5’520
  • Mediana cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 6 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • UnterlunkhofenCHF 4’011
  • Mediana cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 6 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • UnterlunkhofenCHF 8’792
  • Mediana cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 6 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • UnterlunkhofenCHF 15’967
  • Mediana cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 6 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • UnterlunkhofenCHF 9’970
  • Mediana cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026

Unterlunkhofen CHF 7’531, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 punto = 3 comuni

Unterlunkhofen CHF 11’139, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 punto = 3 comuni

Unterlunkhofen CHF 21’931, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 punto = 3 comuni

Unterlunkhofen CHF 5’520, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 punto = 3 comuni

Unterlunkhofen CHF 4’011, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 punto = 3 comuni

Unterlunkhofen CHF 8’792, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 punto = 3 comuni

Unterlunkhofen CHF 15’967, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 punto = 3 comuni

Unterlunkhofen CHF 9’970, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’658
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’658
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’658
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’108
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’496
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’496
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’658
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’658
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’658
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’641
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’824
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’824

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Unterlunkhofen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).