Impôts à Unterlunkhofen

Commune du canton d'Argovie, n° OFS 4079

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Unterlunkhofen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’531 d’impôts par an à Unterlunkhofen.

% du revenu
9,41%
Rang dans le canton
6 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’950
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 380
-0,47 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’139 d’impôts par an à Unterlunkhofen.

% du revenu
11,14%
Rang dans le canton
6 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’151
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 574
-0,57 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’931 d’impôts par an à Unterlunkhofen.

% du revenu
14,62%
Rang dans le canton
6 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’691
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 853
-0,57 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’520 d’impôts par an à Unterlunkhofen.

% du revenu
5,52%
Rang dans le canton
6 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’297
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 640
-0,64 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’011 d’impôts par an à Unterlunkhofen.

% du revenu
8,02%
Rang dans le canton
6 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’502
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 286
-0,57 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’792 d’impôts par an à Unterlunkhofen.

% du revenu
8,79%
Rang dans le canton
6 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’228
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 597
-0,60 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 15’967 d’impôts par an à Unterlunkhofen.

% du revenu
9,98%
Rang dans le canton
6 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’298
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 904
-0,57 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’970 d’impôts par an à Unterlunkhofen.

% du revenu
6,65%
Rang dans le canton
6 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’602
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’372
-0,91 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral12%CHF 906
  • Impôt cantonal51%CHF 3’855
  • Impôt communal37%CHF 2’770
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal49%CHF 5’492
  • Impôt communal35%CHF 3’946
  • Impôt fédéral23%CHF 5’014
  • Impôt cantonal45%CHF 9’844
  • Impôt communal32%CHF 7’073
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal52%CHF 2’851
  • Impôt communal37%CHF 2’048
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal53%CHF 2’142
  • Impôt communal38%CHF 1’539
  • Impôt fédéral16%CHF 1’429
  • Impôt cantonal49%CHF 4’285
  • Impôt communal35%CHF 3’078
  • Impôt fédéral18%CHF 2’845
  • Impôt cantonal48%CHF 7’636
  • Impôt communal34%CHF 5’486
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal52%CHF 5’204
  • Impôt communal38%CHF 3’739

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 6 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • UnterlunkhofenCHF 7’531
  • Médiane cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 6 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • UnterlunkhofenCHF 11’139
  • Médiane cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 6 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • UnterlunkhofenCHF 21’931
  • Médiane cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 6 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • UnterlunkhofenCHF 5’520
  • Médiane cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 6 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • UnterlunkhofenCHF 4’011
  • Médiane cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 6 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • UnterlunkhofenCHF 8’792
  • Médiane cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 6 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • UnterlunkhofenCHF 15’967
  • Médiane cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 6 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • UnterlunkhofenCHF 9’970
  • Médiane cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 196 communes du canton d'Argovie, 2026

Unterlunkhofen CHF 7’531, canton de CHF 6’558 à CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 point = 3 communes

Unterlunkhofen CHF 11’139, canton de CHF 9’753 à CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 point = 3 communes

Unterlunkhofen CHF 21’931, canton de CHF 19’446 à CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 point = 3 communes

Unterlunkhofen CHF 5’520, canton de CHF 4’801 à CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 point = 3 communes

Unterlunkhofen CHF 4’011, canton de CHF 3’470 à CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 point = 3 communes

Unterlunkhofen CHF 8’792, canton de CHF 7’711 à CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 point = 3 communes

Unterlunkhofen CHF 15’967, canton de CHF 14’040 à CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 point = 3 communes

Unterlunkhofen CHF 9’970, canton de CHF 8’656 à CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’658
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’247
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’658
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’247
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’658
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’247
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’108
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’496
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’496
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’658
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’247
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’658
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’247
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’658
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’247
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’641
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’824
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’824

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Unterlunkhofen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).