Impôts à Habsburg

Commune du canton d'Argovie, n° OFS 4099

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Habsburg dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’830 d’impôts par an à Habsburg.

% du revenu
9,79%
Rang dans le canton
11 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’651
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 582
-0,73 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’566 d’impôts par an à Habsburg.

% du revenu
11,57%
Rang dans le canton
11 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’724
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 858
-0,86 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’695 d’impôts par an à Habsburg.

% du revenu
15,13%
Rang dans le canton
11 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’927
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’351
-0,90 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’742 d’impôts par an à Habsburg.

% du revenu
5,74%
Rang dans le canton
11 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’075
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 811
-0,81 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’178 d’impôts par an à Habsburg.

% du revenu
8,36%
Rang dans le canton
11 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’335
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 402
-0,80 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’125 d’impôts par an à Habsburg.

% du revenu
9,13%
Rang dans le canton
11 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’895
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 830
-0,83 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’560 d’impôts par an à Habsburg.

% du revenu
10,35%
Rang dans le canton
11 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’705
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’305
-0,82 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’374 d’impôts par an à Habsburg.

% du revenu
6,92%
Rang dans le canton
11 sur 196
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’198
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’697
-1,13 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral12%CHF 906
  • Impôt cantonal49%CHF 3’855
  • Impôt communal39%CHF 3’069
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal47%CHF 5’492
  • Impôt communal38%CHF 4’373
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal43%CHF 9’844
  • Impôt communal35%CHF 7’837
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal50%CHF 2’851
  • Impôt communal40%CHF 2’270
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal51%CHF 2’142
  • Impôt communal41%CHF 1’706
  • Impôt fédéral16%CHF 1’429
  • Impôt cantonal47%CHF 4’285
  • Impôt communal37%CHF 3’411
  • Impôt fédéral17%CHF 2’845
  • Impôt cantonal46%CHF 7’636
  • Impôt communal37%CHF 6’079
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal50%CHF 5’204
  • Impôt communal40%CHF 4’143

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 11 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • HabsburgCHF 7’830
  • Médiane cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 11 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • HabsburgCHF 11’566
  • Médiane cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 11 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • HabsburgCHF 22’695
  • Médiane cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 11 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • HabsburgCHF 5’742
  • Médiane cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 11 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • HabsburgCHF 4’178
  • Médiane cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 11 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • HabsburgCHF 9’125
  • Médiane cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 11 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • HabsburgCHF 16’560
  • Médiane cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 11 sur 196 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • HabsburgCHF 10’374
  • Médiane cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 196 communes du canton d'Argovie, 2026

Habsburg CHF 7’830, canton de CHF 6’558 à CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 point = 3 communes

Habsburg CHF 11’566, canton de CHF 9’753 à CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 point = 3 communes

Habsburg CHF 22’695, canton de CHF 19’446 à CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 point = 3 communes

Habsburg CHF 5’742, canton de CHF 4’801 à CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 point = 3 communes

Habsburg CHF 4’178, canton de CHF 3’470 à CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 point = 3 communes

Habsburg CHF 9’125, canton de CHF 7’711 à CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 point = 3 communes

Habsburg CHF 16’560, canton de CHF 14’040 à CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 point = 3 communes

Habsburg CHF 10’374, canton de CHF 8’656 à CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’713
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’322
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’713
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’322
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’713
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’322
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’149
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’551
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’551
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’713
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’322
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’713
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’322
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’713
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’322
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’734
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’889
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’889

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Habsburg

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).