Imposte a Zeihen

Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4183

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Zeihen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’028 di imposte all’anno a Zeihen.

% del reddito
11.29%
Posto nel cantone
132 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’453
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 618
-0.77 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’272 di imposte all’anno a Zeihen.

% del reddito
13.27%
Posto nel cantone
132 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’018
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 901
-0.90 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’754 di imposte all’anno a Zeihen.

% del reddito
17.17%
Posto nel cantone
132 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’868
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’400
-0.93 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’628 di imposte all’anno a Zeihen.

% del reddito
6.63%
Posto nel cantone
132 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’189
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 892
-0.89 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’843 di imposte all’anno a Zeihen.

% del reddito
9.69%
Posto nel cantone
132 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 670
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 434
-0.87 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’456 di imposte all’anno a Zeihen.

% del reddito
10.46%
Posto nel cantone
132 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’564
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 893
-0.89 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’933 di imposte all’anno a Zeihen.

% del reddito
11.83%
Posto nel cantone
132 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’332
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’378
-0.86 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’991 di imposte all’anno a Zeihen.

% del reddito
7.99%
Posto nel cantone
132 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’581
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’875
-1.25 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 3’855
  • Imposta comunale47%CHF 4’267
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale41%CHF 5’492
  • Imposta comunale46%CHF 6’079
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale38%CHF 9’844
  • Imposta comunale42%CHF 10’896
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale43%CHF 2’851
  • Imposta comunale48%CHF 3’156
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale44%CHF 2’142
  • Imposta comunale49%CHF 2’371
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’285
  • Imposta comunale45%CHF 4’742
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale40%CHF 7’636
  • Imposta comunale45%CHF 8’452
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale43%CHF 5’204
  • Imposta comunale48%CHF 5’760

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 132 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • Mediana cantonaleCHF 8’803
  • ZeihenCHF 9’028
  • MellikonCHF 9’515
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 132 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • Mediana cantonaleCHF 12’952
  • ZeihenCHF 13’272
  • MellikonCHF 13’965
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 132 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • Mediana cantonaleCHF 25’180
  • ZeihenCHF 25’754
  • MellikonCHF 26’996
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 132 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • Mediana cantonaleCHF 6’461
  • ZeihenCHF 6’628
  • MellikonCHF 6’987
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 132 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • Mediana cantonaleCHF 4’718
  • ZeihenCHF 4’843
  • MellikonCHF 5’114
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 132 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • Mediana cantonaleCHF 10’207
  • ZeihenCHF 10’456
  • MellikonCHF 10’997
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 132 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • Mediana cantonaleCHF 18’488
  • ZeihenCHF 18’933
  • MellikonCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 132 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • Mediana cantonaleCHF 11’688
  • ZeihenCHF 11’991
  • MellikonCHF 12’648
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026

Zeihen CHF 9’028, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 punto = 3 comuni

Zeihen CHF 13’272, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 punto = 3 comuni

Zeihen CHF 25’754, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 punto = 3 comuni

Zeihen CHF 6’628, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 punto = 3 comuni

Zeihen CHF 4’843, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 punto = 3 comuni

Zeihen CHF 10’456, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 punto = 3 comuni

Zeihen CHF 18’933, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 punto = 3 comuni

Zeihen CHF 11’991, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’932
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’932
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’932
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’310
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’767
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’767
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’932
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’932
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’932
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’107
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’146
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’146

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Zeihen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).