Imposte a Ennetbaden

Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4026

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Ennetbaden in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’205 di imposte all’anno a Ennetbaden.

% del reddito
10.26%
Posto nel cantone
24 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’276
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 593
-0.74 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’099 di imposte all’anno a Ennetbaden.

% del reddito
12.10%
Posto nel cantone
24 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’191
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 871
-0.87 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’651 di imposte all’anno a Ennetbaden.

% del reddito
15.77%
Posto nel cantone
24 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’971
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’366
-0.91 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’019 di imposte all’anno a Ennetbaden.

% del reddito
6.02%
Posto nel cantone
24 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’798
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 836
-0.84 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’386 di imposte all’anno a Ennetbaden.

% del reddito
8.77%
Posto nel cantone
24 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’127
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 412
-0.82 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’541 di imposte all’anno a Ennetbaden.

% del reddito
9.54%
Posto nel cantone
24 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’479
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 850
-0.85 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’302 di imposte all’anno a Ennetbaden.

% del reddito
10.81%
Posto nel cantone
24 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’963
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’327
-0.83 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’879 di imposte all’anno a Ennetbaden.

% del reddito
7.25%
Posto nel cantone
24 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’693
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’753
-1.17 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale47%CHF 3’855
  • Imposta comunale42%CHF 3’444
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale45%CHF 5’492
  • Imposta comunale41%CHF 4’906
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale42%CHF 9’844
  • Imposta comunale37%CHF 8’793
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale47%CHF 2’851
  • Imposta comunale42%CHF 2’547
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale49%CHF 2’142
  • Imposta comunale44%CHF 1’914
  • Imposta federale15%CHF 1’429
  • Imposta cantonale45%CHF 4’285
  • Imposta comunale40%CHF 3’827
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale44%CHF 7’636
  • Imposta comunale39%CHF 6’821
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale48%CHF 5’204
  • Imposta comunale43%CHF 4’648

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 24 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • EnnetbadenCHF 8’205
  • Mediana cantonaleCHF 8’803
  • MellikonCHF 9’515
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 24 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • EnnetbadenCHF 12’099
  • Mediana cantonaleCHF 12’952
  • MellikonCHF 13’965
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 24 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • EnnetbadenCHF 23’651
  • Mediana cantonaleCHF 25’180
  • MellikonCHF 26’996
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 24 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • EnnetbadenCHF 6’019
  • Mediana cantonaleCHF 6’461
  • MellikonCHF 6’987
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 24 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • EnnetbadenCHF 4’386
  • Mediana cantonaleCHF 4’718
  • MellikonCHF 5’114
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 24 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • EnnetbadenCHF 9’541
  • Mediana cantonaleCHF 10’207
  • MellikonCHF 10’997
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 24 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • EnnetbadenCHF 17’302
  • Mediana cantonaleCHF 18’488
  • MellikonCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 24 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • EnnetbadenCHF 10’879
  • Mediana cantonaleCHF 11’688
  • MellikonCHF 12’648
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026

Ennetbaden CHF 8’205, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 punto = 3 comuni

Ennetbaden CHF 12’099, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 punto = 3 comuni

Ennetbaden CHF 23’651, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 punto = 3 comuni

Ennetbaden CHF 6’019, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 punto = 3 comuni

Ennetbaden CHF 4’386, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 punto = 3 comuni

Ennetbaden CHF 9’541, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 punto = 3 comuni

Ennetbaden CHF 17’302, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 punto = 3 comuni

Ennetbaden CHF 10’879, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’781
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’416
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’781
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’416
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’781
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’416
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’199
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’618
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’618
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’781
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’416
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’781
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’416
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’781
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’416
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’850
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’969
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’969

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Ennetbaden

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).