Imposte a Möhlin
Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4254
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Möhlin in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’953 di imposte all’anno a Möhlin.
- % del reddito
- 11.19%
- Posto nel cantone
- 119 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’528
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 731
- -0.91 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’165 di imposte all’anno a Möhlin.
- % del reddito
- 13.16%
- Posto nel cantone
- 119 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’125
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’062
- -1.06 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’562 di imposte all’anno a Möhlin.
- % del reddito
- 17.04%
- Posto nel cantone
- 119 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’060
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’689
- -1.13 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’572 di imposte all’anno a Möhlin.
- % del reddito
- 6.57%
- Posto nel cantone
- 119 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’245
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 978
- -0.98 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’802 di imposte all’anno a Möhlin.
- % del reddito
- 9.60%
- Posto nel cantone
- 119 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 711
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 497
- -0.99 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’373 di imposte all’anno a Möhlin.
- % del reddito
- 10.37%
- Posto nel cantone
- 119 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’647
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’019
- -1.02 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’785 di imposte all’anno a Möhlin.
- % del reddito
- 11.74%
- Posto nel cantone
- 119 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’480
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’603
- -1.00 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’890 di imposte all’anno a Möhlin.
- % del reddito
- 7.93%
- Posto nel cantone
- 119 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’682
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’032
- -1.35 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 3’855
- Imposta comunale47%CHF 4’192
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 5’492
- Imposta comunale45%CHF 5’972
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale39%CHF 9’844
- Imposta comunale42%CHF 10’704
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale43%CHF 2’851
- Imposta comunale47%CHF 3’100
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale45%CHF 2’142
- Imposta comunale49%CHF 2’330
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale41%CHF 4’285
- Imposta comunale45%CHF 4’659
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 7’636
- Imposta comunale44%CHF 8’304
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale44%CHF 5’204
- Imposta comunale48%CHF 5’659
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 119 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 119 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 119 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 119 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 119 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 119 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 119 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 119 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026
Möhlin CHF 8’953, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515
1 punto = 3 comuni
Möhlin CHF 13’165, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965
1 punto = 3 comuni
Möhlin CHF 25’562, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996
1 punto = 3 comuni
Möhlin CHF 6’572, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987
1 punto = 3 comuni
Möhlin CHF 4’802, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114
1 punto = 3 comuni
Möhlin CHF 10’373, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997
1 punto = 3 comuni
Möhlin CHF 18’785, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897
1 punto = 3 comuni
Möhlin CHF 11’890, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’6842023
- 9’4322024
- 9’2932025
- 8’9532026
- 14’2272023
- 13’8632024
- 13’6392025
- 13’1652026
- 27’2512023
- 26’6952024
- 26’3782025
- 25’5622026
- 7’5502023
- 7’2852024
- 6’8252025
- 6’5722026
- 5’2992023
- 5’1242024
- 5’0052025
- 4’8022026
- 11’3922023
- 11’0302024
- 10’7772025
- 10’3732026
- 20’3882023
- 19’8022024
- 19’4602025
- 18’7852026
- 13’9222023
- 13’4122024
- 12’3702025
- 11’8902026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’918 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’604 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’918 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’604 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’918 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’604 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’299 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’753 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’753 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’918 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’604 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’918 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’604 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’918 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’604 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’083 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’130 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’130 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MöhlinAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Argovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).