Imposte a Oberentfelden
Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4010
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Oberentfelden in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’991 di imposte all’anno a Oberentfelden.
- % del reddito
- 11.24%
- Posto nel cantone
- 124 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’490
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 500
- -0.63 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’219 di imposte all’anno a Oberentfelden.
- % del reddito
- 13.22%
- Posto nel cantone
- 124 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’071
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 735
- -0.74 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’658 di imposte all’anno a Oberentfelden.
- % del reddito
- 17.11%
- Posto nel cantone
- 124 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’964
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’107
- -0.74 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’600 di imposte all’anno a Oberentfelden.
- % del reddito
- 6.60%
- Posto nel cantone
- 124 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’217
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 799
- -0.80 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’822 di imposte all’anno a Oberentfelden.
- % del reddito
- 9.64%
- Posto nel cantone
- 124 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 691
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 368
- -0.74 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’415 di imposte all’anno a Oberentfelden.
- % del reddito
- 10.41%
- Posto nel cantone
- 124 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’605
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 759
- -0.76 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’859 di imposte all’anno a Oberentfelden.
- % del reddito
- 11.79%
- Posto nel cantone
- 124 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’406
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’147
- -0.72 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’940 di imposte all’anno a Oberentfelden.
- % del reddito
- 7.96%
- Posto nel cantone
- 124 su 196
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’632
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’701
- -1.13 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 3’855
- Imposta comunale47%CHF 4’230
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 5’492
- Imposta comunale46%CHF 6’026
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale38%CHF 9’844
- Imposta comunale42%CHF 10’800
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale43%CHF 2’851
- Imposta comunale47%CHF 3’128
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale44%CHF 2’142
- Imposta comunale49%CHF 2’350
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale41%CHF 4’285
- Imposta comunale45%CHF 4’701
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale40%CHF 7’636
- Imposta comunale44%CHF 8’378
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale44%CHF 5’204
- Imposta comunale48%CHF 5’709
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 124 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 124 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026
Oberentfelden CHF 8’991, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515
1 punto = 3 comuni
Oberentfelden CHF 13’219, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965
1 punto = 3 comuni
Oberentfelden CHF 25’658, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996
1 punto = 3 comuni
Oberentfelden CHF 6’600, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987
1 punto = 3 comuni
Oberentfelden CHF 4’822, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114
1 punto = 3 comuni
Oberentfelden CHF 10’415, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997
1 punto = 3 comuni
Oberentfelden CHF 18’859, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897
1 punto = 3 comuni
Oberentfelden CHF 11’940, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’4912023
- 9’3562024
- 9’3312025
- 8’9912026
- 13’9542023
- 13’7552024
- 13’6922025
- 13’2192026
- 26’7652023
- 26’5022024
- 26’4742025
- 25’6582026
- 7’3992023
- 7’2252024
- 6’8532025
- 6’6002026
- 5’1902023
- 5’0822024
- 5’0252025
- 4’8222026
- 11’1742023
- 10’9452024
- 10’8192025
- 10’4152026
- 20’0062023
- 19’6512024
- 19’5352025
- 18’8592026
- 13’6412023
- 13’3022024
- 12’4212025
- 11’9402026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’925 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’925 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’925 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’305 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’760 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’760 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’925 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’925 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’925 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’614 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’095 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’138 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’138 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a OberentfeldenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Argovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).