Imposte a Endingen

Comune nel cantone di Argovia, n. UST 4305

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Endingen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’916 di imposte all’anno a Endingen.

% del reddito
11.14%
Posto nel cantone
116 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’565
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 614
-0.77 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’112 di imposte all’anno a Endingen.

% del reddito
13.11%
Posto nel cantone
116 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’178
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 897
-0.90 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’467 di imposte all’anno a Endingen.

% del reddito
16.98%
Posto nel cantone
116 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’155
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’395
-0.93 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’544 di imposte all’anno a Endingen.

% del reddito
6.54%
Posto nel cantone
116 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’273
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 885
-0.89 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’781 di imposte all’anno a Endingen.

% del reddito
9.56%
Posto nel cantone
116 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 732
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 430
-0.86 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’332 di imposte all’anno a Endingen.

% del reddito
10.33%
Posto nel cantone
116 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’688
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 886
-0.89 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’711 di imposte all’anno a Endingen.

% del reddito
11.69%
Posto nel cantone
116 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’554
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’371
-0.86 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’839 di imposte all’anno a Endingen.

% del reddito
7.89%
Posto nel cantone
116 su 196
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’733
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’858
-1.24 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 3’855
  • Imposta comunale47%CHF 4’155
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 5’492
  • Imposta comunale45%CHF 5’919
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 9’844
  • Imposta comunale42%CHF 10’609
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale44%CHF 2’851
  • Imposta comunale47%CHF 3’072
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’142
  • Imposta comunale48%CHF 2’309
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’285
  • Imposta comunale45%CHF 4’618
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 7’636
  • Imposta comunale44%CHF 8’230
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale44%CHF 5’204
  • Imposta comunale47%CHF 5’608

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 116 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 6’558
  • Mediana cantonaleCHF 8’803
  • EndingenCHF 8’916
  • MellikonCHF 9’515
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 116 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 9’753
  • Mediana cantonaleCHF 12’952
  • EndingenCHF 13’112
  • MellikonCHF 13’965
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 116 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 19’446
  • Mediana cantonaleCHF 25’180
  • EndingenCHF 25’467
  • MellikonCHF 26’996
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 116 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 4’801
  • Mediana cantonaleCHF 6’461
  • EndingenCHF 6’544
  • MellikonCHF 6’987
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 116 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 3’470
  • Mediana cantonaleCHF 4’718
  • EndingenCHF 4’781
  • MellikonCHF 5’114
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 116 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 7’711
  • Mediana cantonaleCHF 10’207
  • EndingenCHF 10’332
  • MellikonCHF 10’997
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 116 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 14’040
  • Mediana cantonaleCHF 18’488
  • EndingenCHF 18’711
  • MellikonCHF 19’897
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 116 su 196 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Oberwil-LieliCHF 8’656
  • Mediana cantonaleCHF 11’688
  • EndingenCHF 11’839
  • MellikonCHF 12’648
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 196 comuni del cantone di Argovia, 2026

Endingen CHF 8’916, cantone da CHF 6’558 a CHF 9’515

Oberwil-Lieli CHF 6’558Mellikon CHF 9’515

1 punto = 3 comuni

Endingen CHF 13’112, cantone da CHF 9’753 a CHF 13’965

Oberwil-Lieli CHF 9’753Mellikon CHF 13’965

1 punto = 3 comuni

Endingen CHF 25’467, cantone da CHF 19’446 a CHF 26’996

Oberwil-Lieli CHF 19’446Mellikon CHF 26’996

1 punto = 3 comuni

Endingen CHF 6’544, cantone da CHF 4’801 a CHF 6’987

Oberwil-Lieli CHF 4’801Mellikon CHF 6’987

1 punto = 3 comuni

Endingen CHF 4’781, cantone da CHF 3’470 a CHF 5’114

Oberwil-Lieli CHF 3’470Mellikon CHF 5’114

1 punto = 3 comuni

Endingen CHF 10’332, cantone da CHF 7’711 a CHF 10’997

Oberwil-Lieli CHF 7’711Mellikon CHF 10’997

1 punto = 3 comuni

Endingen CHF 18’711, cantone da CHF 14’040 a CHF 19’897

Oberwil-Lieli CHF 14’040Mellikon CHF 19’897

1 punto = 3 comuni

Endingen CHF 11’839, cantone da CHF 8’656 a CHF 12’648

Oberwil-Lieli CHF 8’656Mellikon CHF 12’648

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’911
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’595
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’911
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’595
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’911
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’595
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’294
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’746
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’746
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’911
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’595
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’911
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’595
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’911
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’595
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’071
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’122
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’122

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Endingen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).