Imposte a Movelier

Comune nel cantone del Giura, n. UST 6718

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Movelier in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’301 di imposte all’anno a Movelier.

% del reddito
14.13%
Posto nel cantone
36 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 820
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 318
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’552 di imposte all’anno a Movelier.

% del reddito
16.55%
Posto nel cantone
36 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’262
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 406
-0.41 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’182 di imposte all’anno a Movelier.

% del reddito
21.45%
Posto nel cantone
36 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’560
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 590
-0.39 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’440 di imposte all’anno a Movelier.

% del reddito
10.44%
Posto nel cantone
36 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’623
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 389
-0.39 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’756 di imposte all’anno a Movelier.

% del reddito
13.51%
Posto nel cantone
36 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’243
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 163
-0.33 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’444 di imposte all’anno a Movelier.

% del reddito
14.44%
Posto nel cantone
36 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’424
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 329
-0.33 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’190 di imposte all’anno a Movelier.

% del reddito
15.12%
Posto nel cantone
36 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’925
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 624
-0.39 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’945 di imposte all’anno a Movelier.

% del reddito
11.30%
Posto nel cantone
36 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’373
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 723
-0.48 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale51%CHF 5’809
  • Imposta comunale41%CHF 4’586
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale50%CHF 8’299
  • Imposta comunale40%CHF 6’552
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale47%CHF 15’182
  • Imposta comunale37%CHF 11’986
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale53%CHF 5’487
  • Imposta comunale41%CHF 4’332
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale53%CHF 3’591
  • Imposta comunale42%CHF 2’835
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale50%CHF 7’273
  • Imposta comunale40%CHF 5’742
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale49%CHF 11’928
  • Imposta comunale39%CHF 9’417
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale52%CHF 8’895
  • Imposta comunale41%CHF 7’023

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 11’097
  • MovelierCHF 11’301
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 16’261
  • MovelierCHF 16’552
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’649
  • MovelierCHF 32’182
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • Mediana cantonaleCHF 10’248
  • MovelierCHF 10’440
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • Mediana cantonaleCHF 6’630
  • MovelierCHF 6’756
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 14’189
  • MovelierCHF 14’444
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 23’771
  • MovelierCHF 24’190
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Posizione 36 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • Mediana cantonaleCHF 16’633
  • MovelierCHF 16’945
  • Basse-AllaineCHF 17’257

I 51 comuni del cantone del Giura, 2026

Movelier CHF 11’301, cantone da CHF 9’365 a CHF 11’505

Les Breuleux CHF 9’365Basse-Allaine CHF 11’505

1 punto = 2 comuni

Movelier CHF 16’552, cantone da CHF 13’786 a CHF 16’843

Les Breuleux CHF 13’786Basse-Allaine CHF 16’843

1 punto = 2 comuni

Movelier CHF 32’182, cantone da CHF 27’121 a CHF 32’715

Les Breuleux CHF 27’121Basse-Allaine CHF 32’715

1 punto = 2 comuni

Movelier CHF 10’440, cantone da CHF 8’611 a CHF 10’633

Les Breuleux CHF 8’611Basse-Allaine CHF 10’633

1 punto = 2 comuni

Movelier CHF 6’756, cantone da CHF 5’559 a CHF 6’882

Les Breuleux CHF 5’559Basse-Allaine CHF 6’882

1 punto = 2 comuni

Movelier CHF 14’444, cantone da CHF 12’019 a CHF 14’699

Les Breuleux CHF 12’019Basse-Allaine CHF 14’699

1 punto = 2 comuni

Movelier CHF 24’190, cantone da CHF 20’214 a CHF 24’608

Les Breuleux CHF 20’214Basse-Allaine CHF 24’608

1 punto = 2 comuni

Movelier CHF 16’945, cantone da CHF 13’980 a CHF 17’257

Les Breuleux CHF 13’980Basse-Allaine CHF 17’257

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’250
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’084
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’250
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’084
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’250
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’084
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’750
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’402
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’402
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’250
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’084
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’250
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’084
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’250
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’084
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’946
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’820

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Movelier

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).