Impôts à Movelier
Commune du canton du Jura, n° OFS 6718
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Movelier dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’301 d’impôts par an à Movelier.
- % du revenu
- 14,13%
- Rang dans le canton
- 36 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 820
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 318
- -0,40 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’552 d’impôts par an à Movelier.
- % du revenu
- 16,55%
- Rang dans le canton
- 36 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’262
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 406
- -0,41 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 32’182 d’impôts par an à Movelier.
- % du revenu
- 21,45%
- Rang dans le canton
- 36 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’560
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 590
- -0,39 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’440 d’impôts par an à Movelier.
- % du revenu
- 10,44%
- Rang dans le canton
- 36 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’623
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 389
- -0,39 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’756 d’impôts par an à Movelier.
- % du revenu
- 13,51%
- Rang dans le canton
- 36 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’243
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 163
- -0,33 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’444 d’impôts par an à Movelier.
- % du revenu
- 14,44%
- Rang dans le canton
- 36 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’424
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 329
- -0,33 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’190 d’impôts par an à Movelier.
- % du revenu
- 15,12%
- Rang dans le canton
- 36 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’925
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 624
- -0,39 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’945 d’impôts par an à Movelier.
- % du revenu
- 11,30%
- Rang dans le canton
- 36 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 3’373
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 723
- -0,48 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral8%CHF 906
- Impôt cantonal51%CHF 5’809
- Impôt communal41%CHF 4’586
- Impôt fédéral10%CHF 1’701
- Impôt cantonal50%CHF 8’299
- Impôt communal40%CHF 6’552
- Impôt fédéral16%CHF 5’014
- Impôt cantonal47%CHF 15’182
- Impôt communal37%CHF 11’986
- Impôt fédéral6%CHF 621
- Impôt cantonal53%CHF 5’487
- Impôt communal41%CHF 4’332
- Impôt fédéral5%CHF 330
- Impôt cantonal53%CHF 3’591
- Impôt communal42%CHF 2’835
- Impôt fédéral10%CHF 1’429
- Impôt cantonal50%CHF 7’273
- Impôt communal40%CHF 5’742
- Impôt fédéral12%CHF 2’845
- Impôt cantonal49%CHF 11’928
- Impôt communal39%CHF 9’417
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal52%CHF 8’895
- Impôt communal41%CHF 7’023
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 36 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 36 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 51 communes du canton du Jura, 2026
Movelier CHF 11’301, canton de CHF 9’365 à CHF 11’505
1 point = 2 communes
Movelier CHF 16’552, canton de CHF 13’786 à CHF 16’843
1 point = 2 communes
Movelier CHF 32’182, canton de CHF 27’121 à CHF 32’715
1 point = 2 communes
Movelier CHF 10’440, canton de CHF 8’611 à CHF 10’633
1 point = 2 communes
Movelier CHF 6’756, canton de CHF 5’559 à CHF 6’882
1 point = 2 communes
Movelier CHF 14’444, canton de CHF 12’019 à CHF 14’699
1 point = 2 communes
Movelier CHF 24’190, canton de CHF 20’214 à CHF 24’608
1 point = 2 communes
Movelier CHF 16’945, canton de CHF 13’980 à CHF 17’257
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 11’6192023
- 11’4112024
- 11’3262025
- 11’3012026
- 16’9582023
- 16’7282024
- 16’5812025
- 16’5522026
- 32’7722023
- 32’4122024
- 32’2202025
- 32’1822026
- 10’8292023
- 10’5692024
- 10’4402025
- 10’4402026
- 6’9192023
- 6’8092024
- 6’7762025
- 6’7562026
- 14’7732023
- 14’5832024
- 14’4442025
- 14’4442026
- 24’8142023
- 24’4312024
- 24’1942025
- 24’1902026
- 17’6682023
- 17’2642024
- 16’9482025
- 16’9452026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’250 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’084 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’250 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’084 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’250 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’084 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’750 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’402 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’402 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’250 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’084 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’250 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’084 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’250 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’084 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’946 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’820 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’820 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à MovelierAutres lieux
Rangs proches dans le canton du Jura
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).