Imposte a Montfaucon
Comune nel cantone del Giura, n. UST 6751
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Montfaucon in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’199 di imposte all’anno a Montfaucon.
- % del reddito
- 14.00%
- Posto nel cantone
- 29 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 718
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 315
- -0.39 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’407 di imposte all’anno a Montfaucon.
- % del reddito
- 16.41%
- Posto nel cantone
- 29 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’117
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 403
- -0.40 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’916 di imposte all’anno a Montfaucon.
- % del reddito
- 21.28%
- Posto nel cantone
- 29 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’294
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 586
- -0.39 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’344 di imposte all’anno a Montfaucon.
- % del reddito
- 10.34%
- Posto nel cantone
- 29 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’527
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 386
- -0.39 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’693 di imposte all’anno a Montfaucon.
- % del reddito
- 13.39%
- Posto nel cantone
- 29 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’180
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 161
- -0.32 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’316 di imposte all’anno a Montfaucon.
- % del reddito
- 14.32%
- Posto nel cantone
- 29 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’296
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 326
- -0.33 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’980 di imposte all’anno a Montfaucon.
- % del reddito
- 14.99%
- Posto nel cantone
- 29 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’715
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 620
- -0.39 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’789 di imposte all’anno a Montfaucon.
- % del reddito
- 11.19%
- Posto nel cantone
- 29 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’217
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 718
- -0.48 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale52%CHF 5’809
- Imposta comunale40%CHF 4’484
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale51%CHF 8’299
- Imposta comunale39%CHF 6’407
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale48%CHF 15’182
- Imposta comunale37%CHF 11’720
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale53%CHF 5’487
- Imposta comunale41%CHF 4’236
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale54%CHF 3’591
- Imposta comunale41%CHF 2’772
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale51%CHF 7’273
- Imposta comunale39%CHF 5’614
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale50%CHF 11’928
- Imposta comunale38%CHF 9’207
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale53%CHF 8’895
- Imposta comunale41%CHF 6’867
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 29 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 29 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 29 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 29 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 29 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 29 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 29 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 29 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 51 comuni del cantone del Giura, 2026
Montfaucon CHF 11’199, cantone da CHF 9’365 a CHF 11’505
1 punto = 2 comuni
Montfaucon CHF 16’407, cantone da CHF 13’786 a CHF 16’843
1 punto = 2 comuni
Montfaucon CHF 31’916, cantone da CHF 27’121 a CHF 32’715
1 punto = 2 comuni
Montfaucon CHF 10’344, cantone da CHF 8’611 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Montfaucon CHF 6’693, cantone da CHF 5’559 a CHF 6’882
1 punto = 2 comuni
Montfaucon CHF 14’316, cantone da CHF 12’019 a CHF 14’699
1 punto = 2 comuni
Montfaucon CHF 23’980, cantone da CHF 20’214 a CHF 24’608
1 punto = 2 comuni
Montfaucon CHF 16’789, cantone da CHF 13’980 a CHF 17’257
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’5142023
- 11’3092024
- 11’2242025
- 11’1992026
- 16’8102023
- 16’5812024
- 16’4352025
- 16’4072026
- 32’5022023
- 32’1442024
- 31’9532025
- 31’9162026
- 10’7302023
- 10’4722024
- 10’3442025
- 10’3442026
- 6’8542023
- 6’7462024
- 6’7132025
- 6’6932026
- 14’6422023
- 14’4542024
- 14’3162025
- 14’3162026
- 24’6002023
- 24’2202024
- 23’9852025
- 23’9802026
- 17’5072023
- 17’1062024
- 16’7922025
- 16’7892026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’060 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’060 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’060 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’735 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’382 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’382 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’060 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’060 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’233 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’060 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’913 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’796 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’796 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MontfauconAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Giura
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).