Imposte a Moutier
Comune nel cantone del Giura, n. UST 6831
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Moutier in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’403 di imposte all’anno a Moutier.
- % del reddito
- 14.25%
- Posto nel cantone
- 45 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 922
- Mediana svizzera CHF 10’481
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’698 di imposte all’anno a Moutier.
- % del reddito
- 16.70%
- Posto nel cantone
- 45 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’408
- Mediana svizzera CHF 15’290
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’448 di imposte all’anno a Moutier.
- % del reddito
- 21.63%
- Posto nel cantone
- 45 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’826
- Mediana svizzera CHF 29’622
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’536 di imposte all’anno a Moutier.
- % del reddito
- 10.54%
- Posto nel cantone
- 45 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’719
- Mediana svizzera CHF 7’817
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’819 di imposte all’anno a Moutier.
- % del reddito
- 13.64%
- Posto nel cantone
- 45 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’306
- Mediana svizzera CHF 5’513
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’571 di imposte all’anno a Moutier.
- % del reddito
- 14.57%
- Posto nel cantone
- 45 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’551
- Mediana svizzera CHF 12’020
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’399 di imposte all’anno a Moutier.
- % del reddito
- 15.25%
- Posto nel cantone
- 45 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’134
- Mediana svizzera CHF 21’265
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 17’101 di imposte all’anno a Moutier.
- % del reddito
- 11.40%
- Posto nel cantone
- 45 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’529
- Mediana svizzera CHF 13’572
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale51%CHF 5’809
- Imposta comunale41%CHF 4’688
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale50%CHF 8’299
- Imposta comunale40%CHF 6’698
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale47%CHF 15’182
- Imposta comunale38%CHF 12’252
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale52%CHF 5’487
- Imposta comunale42%CHF 4’428
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale53%CHF 3’591
- Imposta comunale42%CHF 2’898
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale50%CHF 7’273
- Imposta comunale40%CHF 5’869
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale49%CHF 11’928
- Imposta comunale39%CHF 9’626
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale52%CHF 8’895
- Imposta comunale42%CHF 7’179
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 45 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 45 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 45 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 45 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 45 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 45 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 45 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 45 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 51 comuni del cantone del Giura, 2026
Moutier CHF 11’403, cantone da CHF 9’365 a CHF 11’505
1 punto = 2 comuni
Moutier CHF 16’698, cantone da CHF 13’786 a CHF 16’843
1 punto = 2 comuni
Moutier CHF 32’448, cantone da CHF 27’121 a CHF 32’715
1 punto = 2 comuni
Moutier CHF 10’536, cantone da CHF 8’611 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Moutier CHF 6’819, cantone da CHF 5’559 a CHF 6’882
1 punto = 2 comuni
Moutier CHF 14’571, cantone da CHF 12’019 a CHF 14’699
1 punto = 2 comuni
Moutier CHF 24’399, cantone da CHF 20’214 a CHF 24’608
1 punto = 2 comuni
Moutier CHF 17’101, cantone da CHF 13’980 a CHF 17’257
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’4032026
- 16’6982026
- 32’4482026
- 10’5362026
- 6’8192026
- 14’5712026
- 24’3992026
- 17’1012026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’268 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’109 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’268 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’109 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’268 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’109 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’765 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’423 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’423 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’268 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’109 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’268 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’109 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’268 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’109 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’979 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’844 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’844 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MoutierAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Giura
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).