Imposte a Basse-Allaine

Comune nel cantone del Giura, n. UST 6807

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Basse-Allaine in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’505 di imposte all’anno a Basse-Allaine.

% del reddito
14.38%
Posto nel cantone
49 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’024
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 324
-0.41 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’843 di imposte all’anno a Basse-Allaine.

% del reddito
16.84%
Posto nel cantone
49 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’553
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 412
-0.41 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’715 di imposte all’anno a Basse-Allaine.

% del reddito
21.81%
Posto nel cantone
49 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’093
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 598
-0.40 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’633 di imposte all’anno a Basse-Allaine.

% del reddito
10.63%
Posto nel cantone
49 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’816
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 395
-0.40 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’882 di imposte all’anno a Basse-Allaine.

% del reddito
13.76%
Posto nel cantone
49 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’369
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 165
-0.33 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’699 di imposte all’anno a Basse-Allaine.

% del reddito
14.70%
Posto nel cantone
49 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’679
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 334
-0.33 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’608 di imposte all’anno a Basse-Allaine.

% del reddito
15.38%
Posto nel cantone
49 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’343
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 633
-0.40 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 17’257 di imposte all’anno a Basse-Allaine.

% del reddito
11.50%
Posto nel cantone
49 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’685
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 735
-0.49 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale50%CHF 5’809
  • Imposta comunale42%CHF 4’790
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale49%CHF 8’299
  • Imposta comunale41%CHF 6’843
  • Imposta federale15%CHF 5’014
  • Imposta cantonale46%CHF 15’182
  • Imposta comunale38%CHF 12’519
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale52%CHF 5’487
  • Imposta comunale43%CHF 4’525
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale52%CHF 3’591
  • Imposta comunale43%CHF 2’961
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 7’273
  • Imposta comunale41%CHF 5’997
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 11’928
  • Imposta comunale40%CHF 9’835
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale52%CHF 8’895
  • Imposta comunale43%CHF 7’335

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 49 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 11’097
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Posizione 49 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 16’261
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Posizione 49 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’649
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Posizione 49 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • Mediana cantonaleCHF 10’248
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Posizione 49 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • Mediana cantonaleCHF 6’630
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Posizione 49 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 14’189
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Posizione 49 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 23’771
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Posizione 49 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • Mediana cantonaleCHF 16’633
  • Basse-AllaineCHF 17’257

I 51 comuni del cantone del Giura, 2026

Basse-Allaine CHF 11’505, cantone da CHF 9’365 a CHF 11’505

Les Breuleux CHF 9’365

1 punto = 2 comuni

Basse-Allaine CHF 16’843, cantone da CHF 13’786 a CHF 16’843

Les Breuleux CHF 13’786

1 punto = 2 comuni

Basse-Allaine CHF 32’715, cantone da CHF 27’121 a CHF 32’715

Les Breuleux CHF 27’121

1 punto = 2 comuni

Basse-Allaine CHF 10’633, cantone da CHF 8’611 a CHF 10’633

Les Breuleux CHF 8’611

1 punto = 2 comuni

Basse-Allaine CHF 6’882, cantone da CHF 5’559 a CHF 6’882

Les Breuleux CHF 5’559

1 punto = 2 comuni

Basse-Allaine CHF 14’699, cantone da CHF 12’019 a CHF 14’699

Les Breuleux CHF 12’019

1 punto = 2 comuni

Basse-Allaine CHF 24’608, cantone da CHF 20’214 a CHF 24’608

Les Breuleux CHF 20’214

1 punto = 2 comuni

Basse-Allaine CHF 17’257, cantone da CHF 13’980 a CHF 17’257

Les Breuleux CHF 13’980

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’285
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’133
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’285
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’133
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’285
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’133
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’781
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’444
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’444
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’285
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’133
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’285
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’133
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’285
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’133
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 4’012
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’867
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’867

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Basse-Allaine

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).