Imposte a Les Breuleux

Comune nel cantone del Giura, n. UST 6743

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Les Breuleux in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’365 di imposte all’anno a Les Breuleux.

% del reddito
11.71%
Posto nel cantone
1 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’116
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 474
-0.59 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’786 di imposte all’anno a Les Breuleux.

% del reddito
13.79%
Posto nel cantone
1 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’504
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 649
-0.65 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’121 di imposte all’anno a Les Breuleux.

% del reddito
18.08%
Posto nel cantone
1 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’501
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’057
-0.70 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’611 di imposte all’anno a Les Breuleux.

% del reddito
8.61%
Posto nel cantone
1 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 794
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 528
-0.53 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’559 di imposte all’anno a Les Breuleux.

% del reddito
11.12%
Posto nel cantone
1 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 46
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 266
-0.53 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’019 di imposte all’anno a Les Breuleux.

% del reddito
12.02%
Posto nel cantone
1 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 543
-0.54 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’214 di imposte all’anno a Les Breuleux.

% del reddito
12.63%
Posto nel cantone
1 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’051
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 970
-0.61 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’980 di imposte all’anno a Les Breuleux.

% del reddito
9.32%
Posto nel cantone
1 su 51
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 408
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 943
-0.63 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale62%CHF 5’809
  • Imposta comunale28%CHF 2’650
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale60%CHF 8’299
  • Imposta comunale27%CHF 3’786
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale56%CHF 15’182
  • Imposta comunale26%CHF 6’925
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale64%CHF 5’487
  • Imposta comunale29%CHF 2’503
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale65%CHF 3’591
  • Imposta comunale29%CHF 1’638
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale61%CHF 7’273
  • Imposta comunale28%CHF 3’317
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale59%CHF 11’928
  • Imposta comunale27%CHF 5’441
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale64%CHF 8’895
  • Imposta comunale29%CHF 4’058

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 11’097
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 16’261
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’649
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Comune più conveniente del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • Mediana cantonaleCHF 10’248
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Comune più conveniente del cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • Mediana cantonaleCHF 6’630
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Comune più conveniente del cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 14’189
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 23’771
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Comune più conveniente del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • Mediana cantonaleCHF 16’633
  • Basse-AllaineCHF 17’257

I 51 comuni del cantone del Giura, 2026

Les Breuleux CHF 9’365, cantone da CHF 9’365 a CHF 11’505

Basse-Allaine CHF 11’505

1 punto = 2 comuni

Les Breuleux CHF 13’786, cantone da CHF 13’786 a CHF 16’843

Basse-Allaine CHF 16’843

1 punto = 2 comuni

Les Breuleux CHF 27’121, cantone da CHF 27’121 a CHF 32’715

Basse-Allaine CHF 32’715

1 punto = 2 comuni

Les Breuleux CHF 8’611, cantone da CHF 8’611 a CHF 10’633

Basse-Allaine CHF 10’633

1 punto = 2 comuni

Les Breuleux CHF 5’559, cantone da CHF 5’559 a CHF 6’882

Basse-Allaine CHF 6’882

1 punto = 2 comuni

Les Breuleux CHF 12’019, cantone da CHF 12’019 a CHF 14’699

Basse-Allaine CHF 14’699

1 punto = 2 comuni

Les Breuleux CHF 20’214, cantone da CHF 20’214 a CHF 24’608

Basse-Allaine CHF 24’608

1 punto = 2 comuni

Les Breuleux CHF 13’980, cantone da CHF 13’980 a CHF 17’257

Basse-Allaine CHF 17’257

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’915
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’618
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’915
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’618
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’915
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’618
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’464
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’011
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’915
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’618
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’915
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’618
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’915
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’618
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’319
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’369
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’369

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Les Breuleux

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).