Steuern in Les Breuleux

Gemeinde im Kanton Jura, BFS-Nr. 6743

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Les Breuleux in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’365 Steuern pro Jahr in Les Breuleux.

% des Einkommens
11.71%
Rang im Kanton
1 von 51
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’116
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 474
-0.59 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’786 Steuern pro Jahr in Les Breuleux.

% des Einkommens
13.79%
Rang im Kanton
1 von 51
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’504
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 649
-0.65 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 27’121 Steuern pro Jahr in Les Breuleux.

% des Einkommens
18.08%
Rang im Kanton
1 von 51
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’501
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’057
-0.70 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’611 Steuern pro Jahr in Les Breuleux.

% des Einkommens
8.61%
Rang im Kanton
1 von 51
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 794
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 528
-0.53 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’559 Steuern pro Jahr in Les Breuleux.

% des Einkommens
11.12%
Rang im Kanton
1 von 51
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 46
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 266
-0.53 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’019 Steuern pro Jahr in Les Breuleux.

% des Einkommens
12.02%
Rang im Kanton
1 von 51
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 543
-0.54 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’214 Steuern pro Jahr in Les Breuleux.

% des Einkommens
12.63%
Rang im Kanton
1 von 51
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’051
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 970
-0.61 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’980 Steuern pro Jahr in Les Breuleux.

% des Einkommens
9.32%
Rang im Kanton
1 von 51
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 408
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 943
-0.63 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer62%CHF 5’809
  • Gemeindesteuer28%CHF 2’650
  • Bundessteuer12%CHF 1’701
  • Kantonssteuer60%CHF 8’299
  • Gemeindesteuer27%CHF 3’786
  • Bundessteuer18%CHF 5’014
  • Kantonssteuer56%CHF 15’182
  • Gemeindesteuer26%CHF 6’925
  • Bundessteuer7%CHF 621
  • Kantonssteuer64%CHF 5’487
  • Gemeindesteuer29%CHF 2’503
  • Bundessteuer6%CHF 330
  • Kantonssteuer65%CHF 3’591
  • Gemeindesteuer29%CHF 1’638
  • Bundessteuer12%CHF 1’429
  • Kantonssteuer61%CHF 7’273
  • Gemeindesteuer28%CHF 3’317
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer59%CHF 11’928
  • Gemeindesteuer27%CHF 5’441
  • Bundessteuer7%CHF 1’027
  • Kantonssteuer64%CHF 8’895
  • Gemeindesteuer29%CHF 4’058

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • KantonsmedianCHF 11’097
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • KantonsmedianCHF 16’261
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • KantonsmedianCHF 31’649
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Günstigste Gemeinde im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • KantonsmedianCHF 10’248
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Günstigste Gemeinde im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • KantonsmedianCHF 6’630
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Günstigste Gemeinde im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • KantonsmedianCHF 14’189
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • KantonsmedianCHF 23’771
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Günstigste Gemeinde im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • KantonsmedianCHF 16’633
  • Basse-AllaineCHF 17’257

Alle 51 Gemeinden im Kanton Jura, 2026

Les Breuleux CHF 9’365, Kanton von CHF 9’365 bis CHF 11’505

Basse-Allaine CHF 11’505

1 Punkt = 2 Gemeinden

Les Breuleux CHF 13’786, Kanton von CHF 13’786 bis CHF 16’843

Basse-Allaine CHF 16’843

1 Punkt = 2 Gemeinden

Les Breuleux CHF 27’121, Kanton von CHF 27’121 bis CHF 32’715

Basse-Allaine CHF 32’715

1 Punkt = 2 Gemeinden

Les Breuleux CHF 8’611, Kanton von CHF 8’611 bis CHF 10’633

Basse-Allaine CHF 10’633

1 Punkt = 2 Gemeinden

Les Breuleux CHF 5’559, Kanton von CHF 5’559 bis CHF 6’882

Basse-Allaine CHF 6’882

1 Punkt = 2 Gemeinden

Les Breuleux CHF 12’019, Kanton von CHF 12’019 bis CHF 14’699

Basse-Allaine CHF 14’699

1 Punkt = 2 Gemeinden

Les Breuleux CHF 20’214, Kanton von CHF 20’214 bis CHF 24’608

Basse-Allaine CHF 24’608

1 Punkt = 2 Gemeinden

Les Breuleux CHF 13’980, Kanton von CHF 13’980 bis CHF 17’257

Basse-Allaine CHF 17’257

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’915
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’618
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’915
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’618
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’915
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’618
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’464
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’011
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’011
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’915
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’618
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’915
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’618
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’915
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’618
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’319
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’369
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’369

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Les Breuleux berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).