Impôts à Les Breuleux
Commune du canton du Jura, n° OFS 6743
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Les Breuleux dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’365 d’impôts par an à Les Breuleux.
- % du revenu
- 11,71%
- Rang dans le canton
- 1 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’116
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 474
- -0,59 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’786 d’impôts par an à Les Breuleux.
- % du revenu
- 13,79%
- Rang dans le canton
- 1 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’504
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 649
- -0,65 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 27’121 d’impôts par an à Les Breuleux.
- % du revenu
- 18,08%
- Rang dans le canton
- 1 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’501
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’057
- -0,70 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’611 d’impôts par an à Les Breuleux.
- % du revenu
- 8,61%
- Rang dans le canton
- 1 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 794
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 528
- -0,53 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’559 d’impôts par an à Les Breuleux.
- % du revenu
- 11,12%
- Rang dans le canton
- 1 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 46
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 266
- -0,53 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’019 d’impôts par an à Les Breuleux.
- % du revenu
- 12,02%
- Rang dans le canton
- 1 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 543
- -0,54 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’214 d’impôts par an à Les Breuleux.
- % du revenu
- 12,63%
- Rang dans le canton
- 1 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’051
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 970
- -0,61 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’980 d’impôts par an à Les Breuleux.
- % du revenu
- 9,32%
- Rang dans le canton
- 1 sur 51
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 408
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 943
- -0,63 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral10%CHF 906
- Impôt cantonal62%CHF 5’809
- Impôt communal28%CHF 2’650
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal60%CHF 8’299
- Impôt communal27%CHF 3’786
- Impôt fédéral18%CHF 5’014
- Impôt cantonal56%CHF 15’182
- Impôt communal26%CHF 6’925
- Impôt fédéral7%CHF 621
- Impôt cantonal64%CHF 5’487
- Impôt communal29%CHF 2’503
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal65%CHF 3’591
- Impôt communal29%CHF 1’638
- Impôt fédéral12%CHF 1’429
- Impôt cantonal61%CHF 7’273
- Impôt communal28%CHF 3’317
- Impôt fédéral14%CHF 2’845
- Impôt cantonal59%CHF 11’928
- Impôt communal27%CHF 5’441
- Impôt fédéral7%CHF 1’027
- Impôt cantonal64%CHF 8’895
- Impôt communal29%CHF 4’058
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, proche de la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, proche de la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 51 communes du canton du Jura, 2026
Les Breuleux CHF 9’365, canton de CHF 9’365 à CHF 11’505
1 point = 2 communes
Les Breuleux CHF 13’786, canton de CHF 13’786 à CHF 16’843
1 point = 2 communes
Les Breuleux CHF 27’121, canton de CHF 27’121 à CHF 32’715
1 point = 2 communes
Les Breuleux CHF 8’611, canton de CHF 8’611 à CHF 10’633
1 point = 2 communes
Les Breuleux CHF 5’559, canton de CHF 5’559 à CHF 6’882
1 point = 2 communes
Les Breuleux CHF 12’019, canton de CHF 12’019 à CHF 14’699
1 point = 2 communes
Les Breuleux CHF 20’214, canton de CHF 20’214 à CHF 24’608
1 point = 2 communes
Les Breuleux CHF 13’980, canton de CHF 13’980 à CHF 17’257
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 9’8392023
- 9’4572024
- 9’3852025
- 9’3652026
- 14’4352023
- 13’9382024
- 13’8102025
- 13’7862026
- 28’1782023
- 27’3242024
- 27’1532025
- 27’1212026
- 9’1392023
- 8’7212024
- 8’6112025
- 8’6112026
- 5’8252023
- 5’6042024
- 5’5752025
- 5’5592026
- 12’5622023
- 12’1402024
- 12’0192025
- 12’0192026
- 21’1842023
- 20’4232024
- 20’2182025
- 20’2142026
- 14’9232023
- 14’2532024
- 13’9822025
- 13’9802026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’915 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’618 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’915 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’618 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’915 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’618 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’464 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’011 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’011 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’915 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’618 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’915 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’618 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’915 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’618 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’319 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’369 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’369 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Les BreuleuxAutres lieux
Rangs proches dans le canton du Jura
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).