Impôts à Muriaux

Commune du canton du Jura, n° OFS 6753

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Muriaux dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’976 d’impôts par an à Muriaux.

% du revenu
12,47%
Rang dans le canton
3 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 505
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 282
-0,35 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’659 d’impôts par an à Muriaux.

% du revenu
14,66%
Rang dans le canton
3 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 631
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 370
-0,37 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 28’719 d’impôts par an à Muriaux.

% du revenu
19,15%
Rang dans le canton
3 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 903
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 540
-0,36 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’189 d’impôts par an à Muriaux.

% du revenu
9,19%
Rang dans le canton
3 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’372
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 348
-0,35 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’937 d’impôts par an à Muriaux.

% du revenu
11,87%
Rang dans le canton
3 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 424
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 146
-0,29 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’785 d’impôts par an à Muriaux.

% du revenu
12,79%
Rang dans le canton
3 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 765
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 297
-0,30 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’469 d’impôts par an à Muriaux.

% du revenu
13,42%
Rang dans le canton
3 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 204
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 569
-0,36 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 14’916 d’impôts par an à Muriaux.

% du revenu
9,94%
Rang dans le canton
3 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’344
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 653
-0,44 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal58%CHF 5’809
  • Impôt communal33%CHF 3’261
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal57%CHF 8’299
  • Impôt communal32%CHF 4’659
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal53%CHF 15’182
  • Impôt communal30%CHF 8’523
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal60%CHF 5’487
  • Impôt communal34%CHF 3’081
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal60%CHF 3’591
  • Impôt communal34%CHF 2’016
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal57%CHF 7’273
  • Impôt communal32%CHF 4’083
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal56%CHF 11’928
  • Impôt communal31%CHF 6’696
  • Impôt fédéral7%CHF 1’027
  • Impôt cantonal60%CHF 8’895
  • Impôt communal33%CHF 4’994

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 3 sur 51 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • MuriauxCHF 9’976
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 11’097
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Rang 3 sur 51 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • MuriauxCHF 14’659
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’261
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Rang 3 sur 51 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • MuriauxCHF 28’719
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’649
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Rang 3 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • MuriauxCHF 9’189
  • Médiane cantonaleCHF 10’248
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Rang 3 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • MuriauxCHF 5’937
  • Médiane cantonaleCHF 6’630
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Rang 3 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • MuriauxCHF 12’785
  • Médiane cantonaleCHF 14’189
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Rang 3 sur 51 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • MuriauxCHF 21’469
  • Médiane cantonaleCHF 23’771
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Rang 3 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • MuriauxCHF 14’916
  • Médiane cantonaleCHF 16’633
  • Basse-AllaineCHF 17’257

Les 51 communes du canton du Jura, 2026

Muriaux CHF 9’976, canton de CHF 9’365 à CHF 11’505

Les Breuleux CHF 9’365Basse-Allaine CHF 11’505

1 point = 2 communes

Muriaux CHF 14’659, canton de CHF 13’786 à CHF 16’843

Les Breuleux CHF 13’786Basse-Allaine CHF 16’843

1 point = 2 communes

Muriaux CHF 28’719, canton de CHF 27’121 à CHF 32’715

Les Breuleux CHF 27’121Basse-Allaine CHF 32’715

1 point = 2 communes

Muriaux CHF 9’189, canton de CHF 8’611 à CHF 10’633

Les Breuleux CHF 8’611Basse-Allaine CHF 10’633

1 point = 2 communes

Muriaux CHF 5’937, canton de CHF 5’559 à CHF 6’882

Les Breuleux CHF 5’559Basse-Allaine CHF 6’882

1 point = 2 communes

Muriaux CHF 12’785, canton de CHF 12’019 à CHF 14’699

Les Breuleux CHF 12’019Basse-Allaine CHF 14’699

1 point = 2 communes

Muriaux CHF 21’469, canton de CHF 20’214 à CHF 24’608

Les Breuleux CHF 20’214Basse-Allaine CHF 24’608

1 point = 2 communes

Muriaux CHF 14’916, canton de CHF 13’980 à CHF 17’257

Les Breuleux CHF 13’980Basse-Allaine CHF 17’257

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’020
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’020
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’020
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’555
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’135
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’135
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’020
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’020
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’020
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’765
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’517
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’511
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’511

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Muriaux

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).