Impôts à Le Bémont (JU)

Commune du canton du Jura, n° OFS 6741

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Le Bémont (JU) dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’690 d’impôts par an à Le Bémont (JU).

% du revenu
13,36%
Rang dans le canton
8 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 209
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 301
-0,38 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’679 d’impôts par an à Le Bémont (JU).

% du revenu
15,68%
Rang dans le canton
8 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 389
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 389
-0,39 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 30’584 d’impôts par an à Le Bémont (JU).

% du revenu
20,39%
Rang dans le canton
8 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 962
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 567
-0,38 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’862 d’impôts par an à Le Bémont (JU).

% du revenu
9,86%
Rang dans le canton
8 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’045
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 371
-0,37 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’378 d’impôts par an à Le Bémont (JU).

% du revenu
12,76%
Rang dans le canton
8 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 865
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 155
-0,31 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’678 d’impôts par an à Le Bémont (JU).

% du revenu
13,68%
Rang dans le canton
8 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’658
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 314
-0,31 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 22’934 d’impôts par an à Le Bémont (JU).

% du revenu
14,33%
Rang dans le canton
8 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’669
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 599
-0,37 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’008 d’impôts par an à Le Bémont (JU).

% du revenu
10,67%
Rang dans le canton
8 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’436
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 691
-0,46 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal54%CHF 5’809
  • Impôt communal37%CHF 3’975
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal53%CHF 8’299
  • Impôt communal36%CHF 5’679
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal50%CHF 15’182
  • Impôt communal34%CHF 10’388
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal56%CHF 5’487
  • Impôt communal38%CHF 3’754
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal56%CHF 3’591
  • Impôt communal39%CHF 2’457
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal53%CHF 7’273
  • Impôt communal36%CHF 4’976
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal52%CHF 11’928
  • Impôt communal36%CHF 8’161
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal56%CHF 8’895
  • Impôt communal38%CHF 6’086

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 8 sur 51 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Le Bémont (JU)CHF 10’690
  • Médiane cantonaleCHF 11’097
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Rang 8 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Le Bémont (JU)CHF 15’679
  • Médiane cantonaleCHF 16’261
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Rang 8 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Le Bémont (JU)CHF 30’584
  • Médiane cantonaleCHF 31’649
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Rang 8 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • Le Bémont (JU)CHF 9’862
  • Médiane cantonaleCHF 10’248
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Rang 8 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • Le Bémont (JU)CHF 6’378
  • Médiane cantonaleCHF 6’630
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Rang 8 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Le Bémont (JU)CHF 13’678
  • Médiane cantonaleCHF 14’189
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Rang 8 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Le Bémont (JU)CHF 22’934
  • Médiane cantonaleCHF 23’771
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Rang 8 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • Le Bémont (JU)CHF 16’008
  • Médiane cantonaleCHF 16’633
  • Basse-AllaineCHF 17’257

Les 51 communes du canton du Jura, 2026

Le Bémont (JU) CHF 10’690, canton de CHF 9’365 à CHF 11’505

Les Breuleux CHF 9’365Basse-Allaine CHF 11’505

1 point = 2 communes

Le Bémont (JU) CHF 15’679, canton de CHF 13’786 à CHF 16’843

Les Breuleux CHF 13’786Basse-Allaine CHF 16’843

1 point = 2 communes

Le Bémont (JU) CHF 30’584, canton de CHF 27’121 à CHF 32’715

Les Breuleux CHF 27’121Basse-Allaine CHF 32’715

1 point = 2 communes

Le Bémont (JU) CHF 9’862, canton de CHF 8’611 à CHF 10’633

Les Breuleux CHF 8’611Basse-Allaine CHF 10’633

1 point = 2 communes

Le Bémont (JU) CHF 6’378, canton de CHF 5’559 à CHF 6’882

Les Breuleux CHF 5’559Basse-Allaine CHF 6’882

1 point = 2 communes

Le Bémont (JU) CHF 13’678, canton de CHF 12’019 à CHF 14’699

Les Breuleux CHF 12’019Basse-Allaine CHF 14’699

1 point = 2 communes

Le Bémont (JU) CHF 22’934, canton de CHF 20’214 à CHF 24’608

Les Breuleux CHF 20’214Basse-Allaine CHF 24’608

1 point = 2 communes

Le Bémont (JU) CHF 16’008, canton de CHF 13’980 à CHF 17’257

Les Breuleux CHF 13’980Basse-Allaine CHF 17’257

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’938
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’938
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’938
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’659
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’278
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’278
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’938
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’938
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’145
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’938
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’748
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’677
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’677

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Le Bémont (JU)

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).