Steuern in Le Bémont (JU)
Gemeinde im Kanton Jura, BFS-Nr. 6741
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Le Bémont (JU) in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’690 Steuern pro Jahr in Le Bémont (JU).
- % des Einkommens
- 13.36%
- Rang im Kanton
- 8 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 209
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 301
- -0.38 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’679 Steuern pro Jahr in Le Bémont (JU).
- % des Einkommens
- 15.68%
- Rang im Kanton
- 8 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 389
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 389
- -0.39 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’584 Steuern pro Jahr in Le Bémont (JU).
- % des Einkommens
- 20.39%
- Rang im Kanton
- 8 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 962
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 567
- -0.38 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’862 Steuern pro Jahr in Le Bémont (JU).
- % des Einkommens
- 9.86%
- Rang im Kanton
- 8 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’045
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 371
- -0.37 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’378 Steuern pro Jahr in Le Bémont (JU).
- % des Einkommens
- 12.76%
- Rang im Kanton
- 8 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 865
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 155
- -0.31 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’678 Steuern pro Jahr in Le Bémont (JU).
- % des Einkommens
- 13.68%
- Rang im Kanton
- 8 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’658
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 314
- -0.31 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 22’934 Steuern pro Jahr in Le Bémont (JU).
- % des Einkommens
- 14.33%
- Rang im Kanton
- 8 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’669
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 599
- -0.37 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’008 Steuern pro Jahr in Le Bémont (JU).
- % des Einkommens
- 10.67%
- Rang im Kanton
- 8 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’436
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 691
- -0.46 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer54%CHF 5’809
- Gemeindesteuer37%CHF 3’975
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer53%CHF 8’299
- Gemeindesteuer36%CHF 5’679
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer50%CHF 15’182
- Gemeindesteuer34%CHF 10’388
- Bundessteuer6%CHF 621
- Kantonssteuer56%CHF 5’487
- Gemeindesteuer38%CHF 3’754
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer56%CHF 3’591
- Gemeindesteuer39%CHF 2’457
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer53%CHF 7’273
- Gemeindesteuer36%CHF 4’976
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer52%CHF 11’928
- Gemeindesteuer36%CHF 8’161
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer56%CHF 8’895
- Gemeindesteuer38%CHF 6’086
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 8 von 51 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 8 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 8 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 8 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 8 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 8 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 8 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 8 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 51 Gemeinden im Kanton Jura, 2026
Le Bémont (JU) CHF 10’690, Kanton von CHF 9’365 bis CHF 11’505
1 Punkt = 2 Gemeinden
Le Bémont (JU) CHF 15’679, Kanton von CHF 13’786 bis CHF 16’843
1 Punkt = 2 Gemeinden
Le Bémont (JU) CHF 30’584, Kanton von CHF 27’121 bis CHF 32’715
1 Punkt = 2 Gemeinden
Le Bémont (JU) CHF 9’862, Kanton von CHF 8’611 bis CHF 10’633
1 Punkt = 2 Gemeinden
Le Bémont (JU) CHF 6’378, Kanton von CHF 5’559 bis CHF 6’882
1 Punkt = 2 Gemeinden
Le Bémont (JU) CHF 13’678, Kanton von CHF 12’019 bis CHF 14’699
1 Punkt = 2 Gemeinden
Le Bémont (JU) CHF 22’934, Kanton von CHF 20’214 bis CHF 24’608
1 Punkt = 2 Gemeinden
Le Bémont (JU) CHF 16’008, Kanton von CHF 13’980 bis CHF 17’257
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 10’9912023
- 10’7942024
- 10’7132025
- 10’6902026
- 16’0682023
- 15’8472024
- 15’7062025
- 15’6792026
- 31’1512023
- 30’8052024
- 30’6202025
- 30’5842026
- 10’2332023
- 9’9862024
- 9’8622025
- 9’8622026
- 6’5332023
- 6’4292024
- 6’3972025
- 6’3782026
- 13’9922023
- 13’8112024
- 13’6782025
- 13’6782026
- 23’5332023
- 23’1652024
- 22’9382025
- 22’9342026
- 16’6992023
- 16’3132024
- 16’0122025
- 16’0082026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’938 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’938 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’938 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’659 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’278 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’278 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’938 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’938 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’145 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’938 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’748 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’677 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’677 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Le Bémont (JU) berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Jura
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).