Steuern in Rossemaison
Gemeinde im Kanton Jura, BFS-Nr. 6721
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Rossemaison in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’792 Steuern pro Jahr in Rossemaison.
- % des Einkommens
- 13.49%
- Rang im Kanton
- 10 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 311
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 408
- -0.51 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’824 Steuern pro Jahr in Rossemaison.
- % des Einkommens
- 15.82%
- Rang im Kanton
- 10 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 534
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 540
- -0.54 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’850 Steuern pro Jahr in Rossemaison.
- % des Einkommens
- 20.57%
- Rang im Kanton
- 10 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’228
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 841
- -0.56 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’959 Steuern pro Jahr in Rossemaison.
- % des Einkommens
- 9.96%
- Rang im Kanton
- 10 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’142
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 472
- -0.47 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’441 Steuern pro Jahr in Rossemaison.
- % des Einkommens
- 12.88%
- Rang im Kanton
- 10 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 928
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 220
- -0.44 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’806 Steuern pro Jahr in Rossemaison.
- % des Einkommens
- 13.81%
- Rang im Kanton
- 10 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’786
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 446
- -0.45 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 23’143 Steuern pro Jahr in Rossemaison.
- % des Einkommens
- 14.46%
- Rang im Kanton
- 10 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’878
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 817
- -0.51 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’164 Steuern pro Jahr in Rossemaison.
- % des Einkommens
- 10.78%
- Rang im Kanton
- 10 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’592
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 858
- -0.57 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer54%CHF 5’809
- Gemeindesteuer38%CHF 4’077
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer52%CHF 8’299
- Gemeindesteuer37%CHF 5’824
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer49%CHF 15’182
- Gemeindesteuer35%CHF 10’654
- Bundessteuer6%CHF 621
- Kantonssteuer55%CHF 5’487
- Gemeindesteuer39%CHF 3’851
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer56%CHF 3’591
- Gemeindesteuer39%CHF 2’520
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer53%CHF 7’273
- Gemeindesteuer37%CHF 5’104
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer52%CHF 11’928
- Gemeindesteuer36%CHF 8’370
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer55%CHF 8’895
- Gemeindesteuer39%CHF 6’242
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 10 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 10 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 10 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 10 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 10 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 10 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 10 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 10 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 51 Gemeinden im Kanton Jura, 2026
Rossemaison CHF 10’792, Kanton von CHF 9’365 bis CHF 11’505
1 Punkt = 2 Gemeinden
Rossemaison CHF 15’824, Kanton von CHF 13’786 bis CHF 16’843
1 Punkt = 2 Gemeinden
Rossemaison CHF 30’850, Kanton von CHF 27’121 bis CHF 32’715
1 Punkt = 2 Gemeinden
Rossemaison CHF 9’959, Kanton von CHF 8’611 bis CHF 10’633
1 Punkt = 2 Gemeinden
Rossemaison CHF 6’441, Kanton von CHF 5’559 bis CHF 6’882
1 Punkt = 2 Gemeinden
Rossemaison CHF 13’806, Kanton von CHF 12’019 bis CHF 14’699
1 Punkt = 2 Gemeinden
Rossemaison CHF 23’143, Kanton von CHF 20’214 bis CHF 24’608
1 Punkt = 2 Gemeinden
Rossemaison CHF 16’164, Kanton von CHF 13’980 bis CHF 17’257
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’2002023
- 10’8972024
- 10’8152025
- 10’7922026
- 16’3642023
- 15’9932024
- 15’8522025
- 15’8242026
- 31’6912023
- 31’0732024
- 30’8872025
- 30’8502026
- 10’4312023
- 10’0832024
- 9’9592025
- 9’9592026
- 6’6612023
- 6’4922024
- 6’4602025
- 6’4412026
- 14’2522023
- 13’9402024
- 13’8062025
- 13’8062026
- 23’9602023
- 23’3762024
- 23’1482025
- 23’1432026
- 17’0222023
- 16’4722024
- 16’1682025
- 16’1642026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’162 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’962 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’162 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’962 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’162 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’962 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’675 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’300 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’300 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’162 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’962 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’162 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’962 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’162 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’962 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’781 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’701 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’701 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Rossemaison berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Jura
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).