Imposte a Les Genevez (JU)
Comune nel cantone del Giura, n. UST 6748
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Les Genevez (JU) in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’894 di imposte all’anno a Les Genevez (JU).
- % del reddito
- 13.62%
- Posto nel cantone
- 13 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 413
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 97
- -0.12 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’970 di imposte all’anno a Les Genevez (JU).
- % del reddito
- 15.97%
- Posto nel cantone
- 13 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 680
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 98
- -0.10 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’117 di imposte all’anno a Les Genevez (JU).
- % del reddito
- 20.74%
- Posto nel cantone
- 13 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’495
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 34
- -0.02 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’055 di imposte all’anno a Les Genevez (JU).
- % del reddito
- 10.05%
- Posto nel cantone
- 13 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’238
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 178
- -0.18 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’504 di imposte all’anno a Les Genevez (JU).
- % del reddito
- 13.01%
- Posto nel cantone
- 13 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 991
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 29
- -0.06 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’933 di imposte all’anno a Les Genevez (JU).
- % del reddito
- 13.93%
- Posto nel cantone
- 13 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’913
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 59
- -0.06 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’353 di imposte all’anno a Les Genevez (JU).
- % del reddito
- 14.60%
- Posto nel cantone
- 13 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’088
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 180
- -0.11 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’320 di imposte all’anno a Les Genevez (JU).
- % del reddito
- 10.88%
- Posto nel cantone
- 13 su 51
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’748
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 379
- -0.25 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale53%CHF 5’809
- Imposta comunale38%CHF 4’179
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale52%CHF 8’299
- Imposta comunale37%CHF 5’970
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale49%CHF 15’182
- Imposta comunale35%CHF 10’921
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale55%CHF 5’487
- Imposta comunale39%CHF 3’947
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale55%CHF 3’591
- Imposta comunale40%CHF 2’583
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale52%CHF 7’273
- Imposta comunale38%CHF 5’231
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale51%CHF 11’928
- Imposta comunale37%CHF 8’580
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale55%CHF 8’895
- Imposta comunale39%CHF 6’398
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 13 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 13 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 13 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 13 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 13 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 13 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 13 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 13 su 51 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 51 comuni del cantone del Giura, 2026
Les Genevez (JU) CHF 10’894, cantone da CHF 9’365 a CHF 11’505
1 punto = 2 comuni
Les Genevez (JU) CHF 15’970, cantone da CHF 13’786 a CHF 16’843
1 punto = 2 comuni
Les Genevez (JU) CHF 31’117, cantone da CHF 27’121 a CHF 32’715
1 punto = 2 comuni
Les Genevez (JU) CHF 10’055, cantone da CHF 8’611 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Les Genevez (JU) CHF 6’504, cantone da CHF 5’559 a CHF 6’882
1 punto = 2 comuni
Les Genevez (JU) CHF 13’933, cantone da CHF 12’019 a CHF 14’699
1 punto = 2 comuni
Les Genevez (JU) CHF 23’353, cantone da CHF 20’214 a CHF 24’608
1 punto = 2 comuni
Les Genevez (JU) CHF 16’320, cantone da CHF 13’980 a CHF 17’257
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’9912023
- 11’0002024
- 10’9182025
- 10’8942026
- 16’0682023
- 16’1402024
- 15’9982025
- 15’9702026
- 31’1512023
- 31’3412024
- 31’1532025
- 31’1172026
- 10’2332023
- 10’1802024
- 10’0552025
- 10’0552026
- 6’5332023
- 6’5552024
- 6’5232025
- 6’5042026
- 13’9922023
- 14’0692024
- 13’9332025
- 13’9332026
- 23’5332023
- 23’5872024
- 23’3572025
- 23’3532026
- 16’6992023
- 16’6302024
- 16’3242025
- 16’3202026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’180 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’987 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’180 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’987 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’180 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’987 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’690 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’320 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’320 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’180 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’987 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’180 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’987 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’180 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’987 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’814 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’724 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’724 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Les Genevez (JU)Altri luoghi
Posti vicini nel cantone del Giura
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).