Imposte a Flüelen

Comune nel cantone di Uri, n. UST 1207

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Flüelen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’188 di imposte all’anno a Flüelen.

% del reddito
10.23%
Posto nel cantone
4 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’293
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 79
-0.10 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’346 di imposte all’anno a Flüelen.

% del reddito
11.35%
Posto nel cantone
4 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’944
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 172
-0.17 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’628 di imposte all’anno a Flüelen.

% del reddito
13.75%
Posto nel cantone
4 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 8’994
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 249
-0.17 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’197 di imposte all’anno a Flüelen.

% del reddito
8.20%
Posto nel cantone
4 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 380
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 206
-0.21 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’785 di imposte all’anno a Flüelen.

% del reddito
9.57%
Posto nel cantone
4 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 728
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 81
-0.16 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’755 di imposte all’anno a Flüelen.

% del reddito
10.76%
Posto nel cantone
4 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’265
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 211
-0.21 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’292 di imposte all’anno a Flüelen.

% del reddito
10.81%
Posto nel cantone
4 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’973
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 307
-0.19 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’743 di imposte all’anno a Flüelen.

% del reddito
7.83%
Posto nel cantone
4 su 19
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’829
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 367
-0.24 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale46%CHF 3’737
  • Imposta comunale42%CHF 3’475
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale44%CHF 4’961
  • Imposta comunale41%CHF 4’614
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale24%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 8’054
  • Imposta comunale36%CHF 7’490
  • Imposta personale0%CHF 70
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale47%CHF 3’889
  • Imposta comunale44%CHF 3’617
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale47%CHF 2’272
  • Imposta comunale44%CHF 2’113
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale45%CHF 4’796
  • Imposta comunale41%CHF 4’460
  • Imposta personale1%CHF 70
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale43%CHF 7’449
  • Imposta comunale40%CHF 6’928
  • Imposta personale0%CHF 70
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale47%CHF 5’516
  • Imposta comunale44%CHF 5’130
  • Imposta personale1%CHF 70

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 4 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 8’113
  • FlüelenCHF 8’188
  • Mediana cantonaleCHF 8’562
  • IsenthalCHF 9’085
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 4 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 11’246
  • FlüelenCHF 11’346
  • Mediana cantonaleCHF 11’842
  • IsenthalCHF 12’536
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 4 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 20’467
  • FlüelenCHF 20’628
  • Mediana cantonaleCHF 21’434
  • IsenthalCHF 22’561
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 4 su 19 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • FlüelenCHF 8’197
  • Mediana cantonaleCHF 8’586
  • IsenthalCHF 9’130

Posizione 4 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 4’740
  • FlüelenCHF 4’785
  • Mediana cantonaleCHF 5’012
  • IsenthalCHF 5’330
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 4 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 10’659
  • FlüelenCHF 10’755
  • Mediana cantonaleCHF 11’235
  • IsenthalCHF 11’906
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 4 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 17’143
  • FlüelenCHF 17’292
  • Mediana cantonaleCHF 18’037
  • IsenthalCHF 19’079
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 4 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • SchattdorfCHF 11’633
  • FlüelenCHF 11’743
  • Mediana cantonaleCHF 12’295
  • IsenthalCHF 13’067
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 19 comuni del cantone di Uri, 2026

Flüelen CHF 8’188, cantone da CHF 8’113 a CHF 9’085

Schattdorf CHF 8’113Isenthal CHF 9’085

Flüelen CHF 11’346, cantone da CHF 11’246 a CHF 12’536

Schattdorf CHF 11’246Isenthal CHF 12’536

Flüelen CHF 20’628, cantone da CHF 20’467 a CHF 22’561

Schattdorf CHF 20’467Isenthal CHF 22’561

Flüelen CHF 8’197, cantone da CHF 8’119 a CHF 9’130

Schattdorf CHF 8’119Isenthal CHF 9’130

Flüelen CHF 4’785, cantone da CHF 4’740 a CHF 5’330

Schattdorf CHF 4’740Isenthal CHF 5’330

Flüelen CHF 10’755, cantone da CHF 10’659 a CHF 11’906

Schattdorf CHF 10’659Isenthal CHF 11’906

Flüelen CHF 17’292, cantone da CHF 17’143 a CHF 19’079

Schattdorf CHF 17’143Isenthal CHF 19’079

Flüelen CHF 11’743, cantone da CHF 11’633 a CHF 13’067

Schattdorf CHF 11’633Isenthal CHF 13’067

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’443
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’952
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’443
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’952
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’443
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’952
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’211
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’671
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’671
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’443
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’952
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’443
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’952
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’443
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’952
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’568
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’770
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’770

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Flüelen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).