Steuern in Erstfeld

Gemeinde im Kanton Uri, BFS-Nr. 1206

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Erstfeld in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’562 Steuern pro Jahr in Erstfeld.

% des Einkommens
10.70%
Rang im Kanton
10 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’919
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 81
-0.10 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’842 Steuern pro Jahr in Erstfeld.

% des Einkommens
11.84%
Rang im Kanton
10 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’448
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 175
-0.17 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 21’434 Steuern pro Jahr in Erstfeld.

% des Einkommens
14.29%
Rang im Kanton
10 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 8’188
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 251
-0.17 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’586 Steuern pro Jahr in Erstfeld.

% des Einkommens
8.59%
Rang im Kanton
10 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 769
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 213
-0.21 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’012 Steuern pro Jahr in Erstfeld.

% des Einkommens
10.02%
Rang im Kanton
10 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 501
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 84
-0.17 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’235 Steuern pro Jahr in Erstfeld.

% des Einkommens
11.23%
Rang im Kanton
10 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 785
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 217
-0.22 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’037 Steuern pro Jahr in Erstfeld.

% des Einkommens
11.27%
Rang im Kanton
10 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’228
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 313
-0.20 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 12’295 Steuern pro Jahr in Erstfeld.

% des Einkommens
8.20%
Rang im Kanton
10 von 19
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’277
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 377
-0.25 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer44%CHF 3’737
  • Gemeindesteuer45%CHF 3’849
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer14%CHF 1’701
  • Kantonssteuer42%CHF 4’961
  • Gemeindesteuer43%CHF 5’110
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer23%CHF 5’014
  • Kantonssteuer38%CHF 8’054
  • Gemeindesteuer39%CHF 8’296
  • Personalsteuer0%CHF 70
  • Bundessteuer7%CHF 621
  • Kantonssteuer45%CHF 3’889
  • Gemeindesteuer47%CHF 4’006
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer45%CHF 2’272
  • Gemeindesteuer47%CHF 2’340
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer43%CHF 4’796
  • Gemeindesteuer44%CHF 4’940
  • Personalsteuer1%CHF 70
  • Bundessteuer16%CHF 2’845
  • Kantonssteuer41%CHF 7’449
  • Gemeindesteuer43%CHF 7’673
  • Personalsteuer0%CHF 70
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer45%CHF 5’516
  • Gemeindesteuer46%CHF 5’682
  • Personalsteuer1%CHF 70

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 10 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 8’113
  • ErstfeldCHF 8’562
  • KantonsmedianCHF 8’562
  • IsenthalCHF 9’085
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 10 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 11’246
  • ErstfeldCHF 11’842
  • KantonsmedianCHF 11’842
  • IsenthalCHF 12’536
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 10 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 20’467
  • ErstfeldCHF 21’434
  • KantonsmedianCHF 21’434
  • IsenthalCHF 22’561
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 10 von 19 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • ErstfeldCHF 8’586
  • KantonsmedianCHF 8’586
  • IsenthalCHF 9’130

Rang 10 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 4’740
  • ErstfeldCHF 5’012
  • KantonsmedianCHF 5’012
  • IsenthalCHF 5’330
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 10 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 10’659
  • ErstfeldCHF 11’235
  • KantonsmedianCHF 11’235
  • IsenthalCHF 11’906
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 10 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 17’143
  • ErstfeldCHF 18’037
  • KantonsmedianCHF 18’037
  • IsenthalCHF 19’079
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 10 von 19 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • SchattdorfCHF 11’633
  • ErstfeldCHF 12’295
  • KantonsmedianCHF 12’295
  • IsenthalCHF 13’067
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 19 Gemeinden im Kanton Uri, 2026

Erstfeld CHF 8’562, Kanton von CHF 8’113 bis CHF 9’085

Schattdorf CHF 8’113Isenthal CHF 9’085

Erstfeld CHF 11’842, Kanton von CHF 11’246 bis CHF 12’536

Schattdorf CHF 11’246Isenthal CHF 12’536

Erstfeld CHF 21’434, Kanton von CHF 20’467 bis CHF 22’561

Schattdorf CHF 20’467Isenthal CHF 22’561

Erstfeld CHF 8’586, Kanton von CHF 8’119 bis CHF 9’130

Schattdorf CHF 8’119Isenthal CHF 9’130

Erstfeld CHF 5’012, Kanton von CHF 4’740 bis CHF 5’330

Schattdorf CHF 4’740Isenthal CHF 5’330

Erstfeld CHF 11’235, Kanton von CHF 10’659 bis CHF 11’906

Schattdorf CHF 10’659Isenthal CHF 11’906

Erstfeld CHF 18’037, Kanton von CHF 17’143 bis CHF 19’079

Schattdorf CHF 17’143Isenthal CHF 19’079

Erstfeld CHF 12’295, Kanton von CHF 11’633 bis CHF 13’067

Schattdorf CHF 11’633Isenthal CHF 13’067

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’494
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’022
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’494
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’022
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’494
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’022
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’262
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’742
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’742
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’494
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’022
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’494
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’022
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’494
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’022
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’672
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’841
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’841

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Erstfeld berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).