Imposte a Gurtnellen
Comune nel cantone di Uri, n. UST 1209
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Gurtnellen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’823 di imposte all’anno a Gurtnellen.
- % del reddito
- 11.03%
- Posto nel cantone
- 16 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’658
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 460
- -0.57 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’189 di imposte all’anno a Gurtnellen.
- % del reddito
- 12.19%
- Posto nel cantone
- 16 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’101
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 676
- -0.68 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’998 di imposte all’anno a Gurtnellen.
- % del reddito
- 14.67%
- Posto nel cantone
- 16 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’624
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’061
- -0.71 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’858 di imposte all’anno a Gurtnellen.
- % del reddito
- 8.86%
- Posto nel cantone
- 16 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’041
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 614
- -0.61 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’171 di imposte all’anno a Gurtnellen.
- % del reddito
- 10.34%
- Posto nel cantone
- 16 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 342
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 316
- -0.63 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’571 di imposte all’anno a Gurtnellen.
- % del reddito
- 11.57%
- Posto nel cantone
- 16 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 449
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 708
- -0.71 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’558 di imposte all’anno a Gurtnellen.
- % del reddito
- 11.60%
- Posto nel cantone
- 16 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’707
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’068
- -0.67 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’681 di imposte all’anno a Gurtnellen.
- % del reddito
- 8.45%
- Posto nel cantone
- 16 su 19
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 891
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 946
- -0.63 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale42%CHF 3’737
- Imposta comunale47%CHF 4’110
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 4’961
- Imposta comunale45%CHF 5’457
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale23%CHF 5’014
- Imposta cantonale37%CHF 8’054
- Imposta comunale40%CHF 8’860
- Imposta personale0%CHF 70
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale44%CHF 3’889
- Imposta comunale48%CHF 4’278
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale44%CHF 2’272
- Imposta comunale48%CHF 2’499
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale41%CHF 4’796
- Imposta comunale46%CHF 5’276
- Imposta personale1%CHF 70
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale40%CHF 7’449
- Imposta comunale44%CHF 8’194
- Imposta personale0%CHF 70
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale43%CHF 5’516
- Imposta comunale48%CHF 6’068
- Imposta personale1%CHF 70
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 16 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 19 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 16 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 19 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 19 comuni del cantone di Uri, 2026
Gurtnellen CHF 8’823, cantone da CHF 8’113 a CHF 9’085
Gurtnellen CHF 12’189, cantone da CHF 11’246 a CHF 12’536
Gurtnellen CHF 21’998, cantone da CHF 20’467 a CHF 22’561
Gurtnellen CHF 8’858, cantone da CHF 8’119 a CHF 9’130
Gurtnellen CHF 5’171, cantone da CHF 4’740 a CHF 5’330
Gurtnellen CHF 11’571, cantone da CHF 10’659 a CHF 11’906
Gurtnellen CHF 18’558, cantone da CHF 17’143 a CHF 19’079
Gurtnellen CHF 12’681, cantone da CHF 11’633 a CHF 13’067
Dal 2023 al 2026
- 9’2832023
- 8’8592024
- 8’8232025
- 8’8232026
- 12’8652023
- 12’2712024
- 12’1932025
- 12’1892026
- 23’0592023
- 22’1122024
- 22’0042025
- 21’9982026
- 9’4722023
- 8’9432024
- 8’8582025
- 8’8582026
- 5’4872023
- 5’2132024
- 5’1712025
- 5’1712026
- 12’2792023
- 11’6752024
- 11’5712025
- 11’5712026
- 19’6262023
- 18’6962024
- 18’5592025
- 18’5582026
- 13’6272023
- 12’8542024
- 12’6812025
- 12’6812026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’072 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’072 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’072 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’298 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’791 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’791 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’072 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’072 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’072 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’744 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’891 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’891 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GurtnellenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Uri
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).