Impôts à Gurtnellen

Commune du canton d'Uri, n° OFS 1209

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Gurtnellen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’823 d’impôts par an à Gurtnellen.

% du revenu
11,03%
Rang dans le canton
16 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’658
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 460
-0,57 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’189 d’impôts par an à Gurtnellen.

% du revenu
12,19%
Rang dans le canton
16 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’101
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 676
-0,68 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’998 d’impôts par an à Gurtnellen.

% du revenu
14,67%
Rang dans le canton
16 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’624
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’061
-0,71 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’858 d’impôts par an à Gurtnellen.

% du revenu
8,86%
Rang dans le canton
16 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’041
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 614
-0,61 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’171 d’impôts par an à Gurtnellen.

% du revenu
10,34%
Rang dans le canton
16 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 342
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 316
-0,63 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’571 d’impôts par an à Gurtnellen.

% du revenu
11,57%
Rang dans le canton
16 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 449
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 708
-0,71 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’558 d’impôts par an à Gurtnellen.

% du revenu
11,60%
Rang dans le canton
16 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’707
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’068
-0,67 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’681 d’impôts par an à Gurtnellen.

% du revenu
8,45%
Rang dans le canton
16 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 891
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 946
-0,63 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal42%CHF 3’737
  • Impôt communal47%CHF 4’110
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal41%CHF 4’961
  • Impôt communal45%CHF 5’457
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral23%CHF 5’014
  • Impôt cantonal37%CHF 8’054
  • Impôt communal40%CHF 8’860
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal44%CHF 3’889
  • Impôt communal48%CHF 4’278
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal44%CHF 2’272
  • Impôt communal48%CHF 2’499
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal41%CHF 4’796
  • Impôt communal46%CHF 5’276
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal40%CHF 7’449
  • Impôt communal44%CHF 8’194
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal43%CHF 5’516
  • Impôt communal48%CHF 6’068
  • Impôt personnel1%CHF 70

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 16 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 8’113
  • Médiane cantonaleCHF 8’562
  • GurtnellenCHF 8’823
  • IsenthalCHF 9’085
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 16 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’246
  • Médiane cantonaleCHF 11’842
  • GurtnellenCHF 12’189
  • IsenthalCHF 12’536
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 16 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 20’467
  • Médiane cantonaleCHF 21’434
  • GurtnellenCHF 21’998
  • IsenthalCHF 22’561
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 16 sur 19 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • Médiane cantonaleCHF 8’586
  • GurtnellenCHF 8’858
  • IsenthalCHF 9’130

Rang 16 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 4’740
  • Médiane cantonaleCHF 5’012
  • GurtnellenCHF 5’171
  • IsenthalCHF 5’330
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 16 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 10’659
  • Médiane cantonaleCHF 11’235
  • GurtnellenCHF 11’571
  • IsenthalCHF 11’906
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 16 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 17’143
  • Médiane cantonaleCHF 18’037
  • GurtnellenCHF 18’558
  • IsenthalCHF 19’079
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 16 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’633
  • Médiane cantonaleCHF 12’295
  • GurtnellenCHF 12’681
  • IsenthalCHF 13’067
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 19 communes du canton d'Uri, 2026

Gurtnellen CHF 8’823, canton de CHF 8’113 à CHF 9’085

Schattdorf CHF 8’113Isenthal CHF 9’085

Gurtnellen CHF 12’189, canton de CHF 11’246 à CHF 12’536

Schattdorf CHF 11’246Isenthal CHF 12’536

Gurtnellen CHF 21’998, canton de CHF 20’467 à CHF 22’561

Schattdorf CHF 20’467Isenthal CHF 22’561

Gurtnellen CHF 8’858, canton de CHF 8’119 à CHF 9’130

Schattdorf CHF 8’119Isenthal CHF 9’130

Gurtnellen CHF 5’171, canton de CHF 4’740 à CHF 5’330

Schattdorf CHF 4’740Isenthal CHF 5’330

Gurtnellen CHF 11’571, canton de CHF 10’659 à CHF 11’906

Schattdorf CHF 10’659Isenthal CHF 11’906

Gurtnellen CHF 18’558, canton de CHF 17’143 à CHF 19’079

Schattdorf CHF 17’143Isenthal CHF 19’079

Gurtnellen CHF 12’681, canton de CHF 11’633 à CHF 13’067

Schattdorf CHF 11’633Isenthal CHF 13’067

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’530
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’072
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’530
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’072
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’530
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’072
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’298
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’791
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’791
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’530
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’072
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’530
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’072
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’530
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’072
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’744
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’891
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’891

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Gurtnellen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).