Impôts à Andermatt

Commune du canton d'Uri, n° OFS 1202

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Andermatt dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’412 d’impôts par an à Andermatt.

% du revenu
10,52%
Rang dans le canton
9 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’069
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 81
-0,10 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’643 d’impôts par an à Andermatt.

% du revenu
11,64%
Rang dans le canton
9 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’647
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 175
-0,17 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’112 d’impôts par an à Andermatt.

% du revenu
14,07%
Rang dans le canton
9 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 8’510
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 250
-0,17 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’430 d’impôts par an à Andermatt.

% du revenu
8,43%
Rang dans le canton
9 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 613
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 210
-0,21 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’921 d’impôts par an à Andermatt.

% du revenu
9,84%
Rang dans le canton
9 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 592
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 83
-0,17 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’043 d’impôts par an à Andermatt.

% du revenu
11,04%
Rang dans le canton
9 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 977
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 215
-0,21 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’739 d’impôts par an à Andermatt.

% du revenu
11,09%
Rang dans le canton
9 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’526
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 310
-0,19 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’074 d’impôts par an à Andermatt.

% du revenu
8,05%
Rang dans le canton
9 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’498
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 373
-0,25 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal44%CHF 3’737
  • Impôt communal44%CHF 3’699
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal43%CHF 4’961
  • Impôt communal42%CHF 4’911
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral24%CHF 5’014
  • Impôt cantonal38%CHF 8’054
  • Impôt communal38%CHF 7’974
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal46%CHF 3’889
  • Impôt communal46%CHF 3’850
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal46%CHF 2’272
  • Impôt communal46%CHF 2’249
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal43%CHF 4’796
  • Impôt communal43%CHF 4’748
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 7’449
  • Impôt communal42%CHF 7’375
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal46%CHF 5’516
  • Impôt communal45%CHF 5’461
  • Impôt personnel1%CHF 70

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 9 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 8’113
  • AndermattCHF 8’412
  • Médiane cantonaleCHF 8’562
  • IsenthalCHF 9’085
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 9 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’246
  • AndermattCHF 11’643
  • Médiane cantonaleCHF 11’842
  • IsenthalCHF 12’536
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 9 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 20’467
  • AndermattCHF 21’112
  • Médiane cantonaleCHF 21’434
  • IsenthalCHF 22’561
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 9 sur 19 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • AndermattCHF 8’430
  • Médiane cantonaleCHF 8’586
  • IsenthalCHF 9’130

Rang 9 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 4’740
  • AndermattCHF 4’921
  • Médiane cantonaleCHF 5’012
  • IsenthalCHF 5’330
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 9 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 10’659
  • AndermattCHF 11’043
  • Médiane cantonaleCHF 11’235
  • IsenthalCHF 11’906
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 9 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 17’143
  • AndermattCHF 17’739
  • Médiane cantonaleCHF 18’037
  • IsenthalCHF 19’079
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 9 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’633
  • AndermattCHF 12’074
  • Médiane cantonaleCHF 12’295
  • IsenthalCHF 13’067
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 19 communes du canton d'Uri, 2026

Andermatt CHF 8’412, canton de CHF 8’113 à CHF 9’085

Schattdorf CHF 8’113Isenthal CHF 9’085

Andermatt CHF 11’643, canton de CHF 11’246 à CHF 12’536

Schattdorf CHF 11’246Isenthal CHF 12’536

Andermatt CHF 21’112, canton de CHF 20’467 à CHF 22’561

Schattdorf CHF 20’467Isenthal CHF 22’561

Andermatt CHF 8’430, canton de CHF 8’119 à CHF 9’130

Schattdorf CHF 8’119Isenthal CHF 9’130

Andermatt CHF 4’921, canton de CHF 4’740 à CHF 5’330

Schattdorf CHF 4’740Isenthal CHF 5’330

Andermatt CHF 11’043, canton de CHF 10’659 à CHF 11’906

Schattdorf CHF 10’659Isenthal CHF 11’906

Andermatt CHF 17’739, canton de CHF 17’143 à CHF 19’079

Schattdorf CHF 17’143Isenthal CHF 19’079

Andermatt CHF 12’074, canton de CHF 11’633 à CHF 13’067

Schattdorf CHF 11’633Isenthal CHF 13’067

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’473
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’994
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’473
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’994
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’473
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’994
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’241
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’713
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’713
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’473
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’994
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’473
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’994
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’473
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’994
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’630
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’813
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’813

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Andermatt

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).